Razanovo

13 января 2024 г. 02:23

4 Они чувствовали себя нагими

Основной посыл романа Нормана Мейлера : война антигуманна, война нужна политикам и генералам, простой солдат является заложником ситуации, война ему поперек горла и у него только одно желание - свалить домой любым способом.

Сюжет романа очень прост: идет Вторая Мировая война, дивизия армии США под командованием генерал-майора Эдварда Каммингса высаживается на тихоокеанском острове Анапопей (вымышленный остров). На острове окопались японцы, они соорудили серьезную линию обороны и, собственно, задача дивизии Каммингса эту линию прорвать и очистить остров от японцев. Главным героем романа является личный состав разведывательного взвода, которым большую часть романа командует штаб-сержант Сэм Крофт. В конце-концов, в последней трети 700-страничного романа взвод направляют в японский тыл (перед этим командиром взвода становится лейтенант Роберт Хирн), где и происходят основные драматические события романа.

Несмотря на то, что роман по сути антивоенный, здесь не описываются ужасы войны, как то: кровь, кишки, кучи трупов и т.п., вообще военные действия в романе даже не на втором, а на десятом плане. Кроме того практически все главные герои романа простые ребята "от сохи" и здесь не найдешь рассуждений о войне подобных мыслям Пауля Боймера из Эрих Мария Ремарк - На Западном фронте без перемен , который был образованным человеком, студентом. В романе "Нагие и мертвые" бесчеловечность войны раскрывается иным образом.

Особенностью романа является отсутствие ярко выраженного одного героя, здесь их даже не два или три, а именно весь взвод и плюс генерал Каммингс и лейтенант Хирн. Повествование ведется от третьего лица и мы постоянно следим за действием глазами одного из главных героев, а так-как их просто целая куча, то раскрытие всех характеров занимает две трети романа.

Сержанты и рядовые: Крофт, Мартинес, Браун, Стэнли, Толио (выбывает по ранению в середине романа), Ред, Риджес, Хенесси (убит в самом начале романа), Галлахер, Голдстейн, Рот, Полак, Вайман, Минетта, Уилсон, лейтенант Хирн и генерал Каммингс - все они главные действующие лица романа. У каждого своя философия, свое прошлое, свои размышления о настоящем - и все это Норман Мейлер подробно описывает в романе.

Автор четко разделяет персонажей по классам, которые ненавидят и презирают один другой: рядовой состав - малообразованные или совсем неграмотные рабочие, скотоводы, бродяги; командный состав - это, закончившие высшие учебные заведения, представители богатых семей. Лейтенант Хирн по-началу представляется этаким либералом и противопоставляется крайне правому консерватору-антикоммунисту генералу Каммингсу, но потом и он понимает суть взаимоотношений солдат и офицеров в армии.

лестница страха
Дайте мне какого угодно солдата, пройдет некоторое время, и я сделаю так, чтобы он боялся меня. То, что вы называете несправедливостью в армии, я называю мерами дать понять солдату, что он занимает достаточно низкое положение. <...> Вы не можете понять этого, но я скажу вам, Роберт: если вы хотите иметь хорошую армию, надо, чтобы каждый человек в ней занимал определенную ступень на лестнице страха.
— На какой же ступеньке этой лестницы нахожусь я? — спросил Хирн.
— Вы пока не находитесь ни на какой. Существуют такие вещи, как особые папские милости, — ответил генерал с улыбкой и закурил новую сигарету. Из палатки для отдыха офицеров донесся взрыв общего хохота.
— Возьмите солдата, который сидит сейчас в пулеметном гнезде и слышит этот хохот, — сказал Хирн. — Мне кажется, настанет время, когда ему захочется повернуть пулемет в обратную сторону.
— В конечном счете — да. И солдаты так и начнут поступать, когда армия будет на грани поражения. А до тех пор в них просто накапливается зло, и они сражаются от этого лучше. Они пока не могут повернуть пулеметы на нас, поэтому поворачивают их в сторону противника.

Рядовой солдат не думает о подвигах, он постоянно занят мыслями о том как выжить, как прожить еще один день. Солдат постоянно страдает от тягот армейской жизни и абсолютно не понимает зачем он на этом острове далеко от США рискует своей жизнью. Солдат, как бы он не был экипирован и вооружен, чувствует себя "нагим" перед опасностями войны. Он должен противиться естественному чувству самосохранения и идти на встречу смертельной опасности (зачем?).

Над судном со свистом пролетел снаряд, и Мартинес машинально прислонился спиной к защитному ограждению орудийной установки. Он чувствовал себя нагим.

Солдат мечтает вырваться из армии любыми путями, в романе бойцы говорят о "ране на миллион долларов", то есть о ранении, после которого их комиссуют и отправят домой, но которое даст им возможность продолжать зарабатывать на жизнь. В принципе они готовы пожертвовать одной рукой или одной ногой, только бы убраться с этого проклятого острова, с этой проклятой войны и оказаться опять дома в США (хотя жизнь большинства из них до войны нельзя назвать счастливой и они не верят, что после войны будет лучше, но жизнь лучше смерти).

Минетта подумал о войне, которая протянется вечно. «После этого острова будет другой, а затем еще и еще… И так до бесконечности… Проклятие…»

Роман "Нагие и мертвые" нельзя назвать жизнеутверждающим, в нем с самого начала и до конца все плохо и беспросветно от бессмысленности войны, как таковой. Я читал много книг о войне, "Нагие и мертвые" это, пожалуй, единственная из прочитанных мною книг, в которой реалистично показан образ мыслей солдата на войне.

Игра "KillWish" тур 12 №8
Игра в классики