aleksandra_sneg

Блуждающая по мирам)

12 января 2024 г. 23:57

Милая картинка на обложке, название, аннотация - всё как будто заранее настраивает читателя на трогательную историю о весело превозмогающем печали старичке-бодрячке. Третий возраст сейчас удостоился пристального внимания современных авторов, и, по-моему, это приятная тенденция.

Но книга Мароне в итоге окажется грустнее, чем, возможно, ожидает читатель.
А Чезаре Аннунциата - старик с достаточно сложным характером и не самой благообразной жизнью - и в прошлом, и сейчас.
В 77 лет у него сложные отношения со взрослыми детьми, за плечами долгий брак с хорошей, но не любимой женщиной, в постели - женщина, которая уже давно удовлетворяет его за деньги, и о которой он не знает ничего.
А ещё - груз несбывшихся ожиданий и надежд, которых что-то много накопилось за жизнь. Один инфаркт у Чезаре уже был... сколько ему ещё осталось на этом свете? Успеет ли он ещё если уж не побыть счастливым, то хотя бы получить удовольствие от жизни напоследок? И, может быть, помочь кому-то, кто в этом нуждается?

Что касается помощи - в соседнюю квартиру как раз переехала молодая пара. И очень быстро Чезаре начинает подозревать, что женщина в этой паре очень несчастлива.
Да что там - похоже, она в настоящей опасности.

Мне понравилось, что в книге нет разделения на милых и злых героев, нет этих опостылевших черно-белых клеток. Чезаре - эгоист, каких мало, ловелас и во многих моментах довольно не симпатичный человек - а в другие моменты хочется прислушиваться к нему и соглашаться.
Довольно простая книга с такими же незатейливыми истинами на страницах, у меня вся оклеена цветными стикерами - многие мысли Чезаре меня зацепили, многое хотелось запомнить.
Предфинальный твист оказался неожиданным для меня.
Не стану спойлерить - я сама очень рада, что прочитала книгу ещё не встретив ни одного отзыва на неё, не поймав ни одного спойлера от читателей.
Оставлю и вам такую возможность.

для 77 лет всё равно довольно насыщенная личная жизнь)

Ну, он вообще пытается жить полной жизнью, типа, много ли ее еще осталось...
Любопытная книжка.

В принципе подход верный, но всё равно удивилась)

Он принимает специальные таблетки, чтоб эта часть полной жизни удавалась. ;)))

Кстати тоже это заметила) И после Уве есть большое желание к подобным книгам и героям вернуться)

Ну да, не молодёжью единой жива литература) И приятно, что авторы разных стран всё чаще обращают на это внимание.

Определенно)