Ferzik

3 августа 2014 г. 19:49

Николай Свечин - "Между Амуром и Невой".

Николай Свечин - безусловный талант. Написать роман почти в 500 страниц, где один герой ходит по разным местам и бьет по мордасам "плохих", да так, чтобы это всё читалось с неподдельным интересом, - надо суметь. Честно, не вру: большую часть сюжета именно подобное и происходит. Сыщик с неимоверной силой Алексей Лыков (давайте сразу уточним - речь идет о конце 19 века) сначала внедряется к преступному "королю" Петербурга, а потом получает задание под видом заключенного пойти по этапу в Сибирь и разузнать некий секрет. И буквально на каждой точке перевала, в каждой попутной тюрьме он раздает по хлебальникам самым грозным авторитетам, после чего, проведя с комфортом некий отрезок времени, выдвигается на следующую позицию.

"Между Амуром и Невой" - третий роман из цикла о Лыкове. Пара первых была почти в два раз тоньше, поэтому "симулятор бога", в котором любой схлопотавший в рыло отлетал с понурым видом, воспринимался естественно. Здесь же с этим небольшой перебор. Ну и если среди героев попадается здоровенный амбал с пудовыми кулачищами, значит, можно не ходить к гадалке: в скором времени так или иначе он огребет. Опытный Лыков же при этом не страдает, что сразу снижает напряжение.

Спасает одно: искренность. Свечин пишет так, что кропотливая работа над текстом чувствуется почти физически. Отличное знание истории и географии (на мой чайнический и в том, и в другом взгляд), фирменные словечки и диалекты позапрошлого века - словом, то, за что читатель любит Акунина, только в квадрате. Однако успех Акунина, ИМХО, заключается в том, что он пишет детективы на историческом фоне. С интригой, фишками и твистами, ну и попутно бросается "пасхальными яйцами" в виде аллюзий и отсылок. А вот Свечин скрупулезно выводит историю. Да, он вставляет туда живых суперменов, но смысл его произведений - как раз в словечках и описаниях, а не в сюжете. Поэтому на общем фоне он пока проигрывает. Однако будем следить, пока его книги выходят. Они у меня сейчас идут как замена Акунину, причем самая что ни на есть полноценная.