3 августа 2014 г. 18:15

И эта книга в моём списке становится номер один, потому что мои эмоции зашкаливают после прочтения. И эта сногсшибательная история любви и ненависти просто не может оставить равнодушным кого бы то ни было. История эгоистичной Кэтрин, ломающей жизни мужчин, да да, это именно она, кто крушит всё на своем пути.

Ты даешь мне понять, какой ты была жестокой — жестокой и лживой. Почему ты мной пренебрегала? Почему ты предала свое собственное сердце, Кэти? У меня нет слов утешения. Ты это заслужила. Ты сама убила себя. Да, ты можешь целовать меня, и плакать, и вымогать у меня поцелуи и слезы: в них твоя гибель… твой приговор. Ты меня любила — так какое же ты имела право оставить меня? Какое право — ответь! Ради твоей жалкой склонности к Линтону?… Когда бедствия, и унижения, и смерть — все, что могут послать бог и дьявол, — ничто не в силах было разлучить нас, ты сделала это сама по доброй воле. Не я разбил твое сердце — его разбила ты; и, разбив его, разбила и мое. Тем хуже для меня, что я крепкий. Разве я могу жить? Какая это будет жизнь, когда тебя… О боже! Хотела бы ты жить, когда твоя душа в могиле?

И я рада, что дочь ее не выросла такой же алчной до денег, а стала очень чувственной и сострадающей, как её отец. И миллионы чувств сменялись на протяжении всего прочтения....и это нормально для этой книги. В одну минуту ты влюблена в Хитклиффа и презираешь Эдгара за его обмяклость и в тоже время настойчивость и терпеливость, а в другую минуту всё наоборот: ты обажаешь Эдгара за его преданность своей любви, и ненавидишь Хитклиффа за то, что он есть сам дьявол, доведя своего сына до смерти и разрушая судьбы людей.

Впрямь ли мистер Хитклиф человек? И если да, то не безумен ли он? А если нет, то кто же он — дьявол?

И мне ни капли не жаль сумасшедшую Кэтрин. Мне жаль людей, кого она сломала и приспособила под себя, под свои прихоти.
И в конце мне хочется добавить, что я очень рада, что хэппи энд всё же присутствует, потому что было бы жаль остаться с камнем в душе от того, что никто не заслужил прощения Грозового перевала. Это место как немой свидетель, того, что там происходило.