12 января 2024 г. 20:57

Действие пьесы происходит в Испании в самом конце XVII в. На троне - Карл II, не занимающийся государственными делами, алчные министры творят, что хотят себе во благо, народ страдает. Королева Мария живет в одиночестве, зажатая в тисках строжайшего этикета, где чихнуть нельзя. Дон Саллюстий де Базан, отказавшись жениться на соблазненной фрейлине, попадает в опалу и решает отомстить. Но его лихой братец дон Сезар, на которого де Базан рассчитывал из-за образа жизни родственника, отказывается принимать участие в бесчестном деле по совращению королевы Марии. И Саллюстий обращает внимание, что его слуга Рюи Блаз как две капли воды похож на Сезара. В придачу молодой человек влюблен в несчастную королеву. Интрига закручивается сильнее.
Под именем дона Сезара Рюи Блаз оказывается при дворе. Его искренняя любовь не может не тронуть Марию. В мрачной, чахлой, удушающей обстановке дворца нежное чувство как глоток свежего воздуха, свет в окошке, как букетик фиалок. Полгода способный, патриотично настроенный герой, выходец из народа, правит Испанией, заботится о благе страны и произносит пламенные речи. Но Саллюстий доводит свой злодейский план до конца, и трагичный финал неизбежен.
Пьеса до сих пор с успехом идет на французских подмостках, так что с драматургией все в порядке. Есть кому посочувствовать, социальное неравенство, произвол власть имущих, красивая и печальная любовная линия. Но на мой взгляд Рюи Блаз - блеклый и невыразительный, другие персонажи более колоритны, те же братья де Базан (что сволота Саллюстий, что бравый парень Сезар). И "противная рыжая немка" королева сильно романтизирована, а ведь вокруг нее строится весь сюжет. Такие вольности мне очень не нравятся в исторических произведениях.