12 января 2024 г. 18:56

После прочтения "Сотворение Карамзина" Ю.М.Лотмана, предметом которой является скорее духовная биография, эволюция взглядов ее героя, а также опыт прочтения "Писем русского путешественника" как романа, аналогичного популярному роману Стерна, с выявлением отличий реального путешествия от того, что написано в "Письмах", меня заинтересовала фигура Н.М.Карамзина - издателя первых русских литературных журналов, автора первой русской истории, нашедшей своего читателя и фактически открывшего историю России для ее населения, писателя, стоявшего не только у истоков сентиментализма, но и романтизма в русской литературе, поэтому я решила найти и прочесть его биографию, чтобы немного "оживить" его для себя, познакомившись с его жизнью, семейным кругом, друзьями. И книга В.Муравьева меня нимало не разочаровала, скорее, очень хорошо дополнила то, что я узнала из работы Ю.М.Лотмана. Детство рано лишившегося матери мальчика, его круг чтения, его окружение в детские и юношеские годы, учеба в Москве, поступление в университет, где ему удалось проучиться совсем немного, так как отец, не обладавший большими деньгами, не мог позволить молодому человеку продолжать учебу, дружба с А.Петровым, работа у Новикова, дружба с Плещеевыми - юные годы до большого европейского путешествия и само путешествие - не остались забытыми, но автор не особо погружается в детали (для меня это было большим плюсом, так как о дружбе с А.Петровым, масонском кружке и работе у Новикова много рассказано у Ю.М.Лотмана). Для меня наибольший интерес представляла та часть жизни Н.М.Карамзина, которая была связана с изданием литературных журналов и написанием истории Россиийского государства. Только представьте себе - человек, не получивший высшего образования, стал издавать модные литературные журналы, причем значительную часть их содержания ему частенько приходилось писать самому, не получив исторического образования - написал российскую историю, вызвавшую необычайный интерес у его современников. Поскольку имение свое он довольно рано продал, чтобы помочь своим друзьям Плещеевым, у которых долгое время жил, всю остальную жизнь ему пришлось зарабатывать на пропитание и содержание семьи своим трудом, так что Карамзин был первым профессиональным журналистом и писателем. При этом лишь однажды он попросил помощи у государя - когда приступил к написанию российской истории, так как он вынужден был отказаться от издания журнала и терял доход, который этот журнал приносил. И получил совсем небольшую пенсию. Правда, вместе со званием придворного историографа. Автор рассказывает и о семейной жизни Карамзина, о семейных трагедиях, связанных с потерей любимых детей, о скитаниях из одного наемного жилища в другое. И это несмотря на то, что Карамзину длительное время благоволили родная сестра Александра I Екатерина Павловна и его мать. Вообще, автор уделяет довольно много внимания непростым взаимоотношениям Карамзина с императором. Написана книга хорошим языком, много цитат из переписки и воспоминаний современников, в целом получается довольно комплексная картина жизни и творчества великого русского писателя, заложившего основы "золотого века" русской литературы.