annetballet

ЛюбительЛайвлиба

12 января 2024 г. 12:41

Лучшее на Лайвлибе

5 Предрассудки и предубеждения

Иногда мне совершенно ясно почему так просто любить американскую классическую литературу (и нелюбить русскую). Про «Убить пересмешника…» знают почти все люди планеты. На первом месте конечно «Маленький принц». Так вот эти две книги на мой взгляд самые стопроцентные завсегдатаи списков маст рид. И, честно говоря, именно это меня останавливало от чтения. Хотелось бы думать, что я не так проста как все и не пойду безвольно за толпой. Но если так разобраться, наверное было и страшно тоже. За плечами куча непонятых, но всемирно признанных книг. Ну и вот… мне кажется, что классика США была написана для широких масс простых людей, ее можно без осложнений читать начиная с восьми лет, и здесь нет душевных самокопаний. В отличие от русской классики в школе.

Вопиющие несправедливости легче постигать читателю. Поэтому такой роман всегда будут читать. Тема расизма в книге приняла на себя все внимание. Если бы не это, то и не было бы никакого громкого дела. Однако мне больше понравилось, что Аттикус был человеком, способным принимать окружающих без предрассудков и предубеждений. Влезать в их шкуру, как он сам говорил. Аттикус – это образец морали. Человек, который не притворяется: он дома такой же как в других местах. Уважение не только к равным себе, но к своим слугам, оппонентам в суде и тем более к детям дорогого стоит. Такой как Аттикус Финч мог бы воспитать весь Мэйкомб, а не только двоих детей. И самое главное его дети ему доверяли и ставили выше других. Иначе бы все самые главные вопросы они задавали в других местах, а не в своей гостиной. И, само собой, получали бы совершенно другие ответы.

Прекрасным примером может служить дом соседей. Сама рассказчица в начале книги говорит, что все началось с того, что Дилл предложил выманить Страшилу. Слухи и тайны вокруг семьи Рэдли были основаны на негритянских домыслах и сплетнях местных леди. Однако Аттикус не позволил этому взрасти в неокрепших умах. Невежество легко могло бы воспламенить искру. Легко представить как дети лезут в дом, делают разные пакости или подбрасывают неприятные вещи. На мой взгляд именно такое невежество породило расизм и все, что было потом в нашем мире.

Этак книга действительно не оставила меня равнодушной. Без критики и обид на непонятое или недостаточно большой объем. Тут всего в меру, нет голой морали, а есть история, где все можно увидеть.