seredinka

2 августа 2014 г. 19:31

"Любить с открытыми глазами" - гениальное название, не так ли?

Если вы думаете, что любовь - это "любимая, я подарю тебе эту звезду", то книга не понравится. Если любовь для вас - это невышептанная тайна, которая либо случается, либо нет, то тоже мимо. Если вы думаете, что любовь - это про биологию, не читайте, хотя вы, наверное, книгу с таким названием и не собирались читать. Если вы жаждете хорошей художественной литературы - ищите другую книгу.

Кому же полезно и просто необходимо этот роман читать? Всем, кто уже понял, что любить не так уж и просто.
"Любить с открытыми глазами" значит жить в реальности. Видеть и принимать своего любимого таким, какой он есть. Видеть и принимать себя таким, какой ты есть. Иначе говоря, открыть глаза и посмотреть на все неприглядные (и приглядные тоже) стороны себя, его/ее и ваших отношений.

Мысли, которые показались мне ценными:
1. Тот, в кого ты влюблен - зеркало твоих идеальных черт.
Тут я взяла и вспомнила все те особенности, которые казались мне волшебными, когда я была влюблена. А потом написала, какой я хочу быть. А потом сравнила и получила много совпадений.
2. То, что злит в любимом, ты отвергаешь в себе самом. Запрещаешь себе быть таким. Каким нельзя быть партнеру, нельзя быть и мне.
3. Конфликт - это возможность лучше узнать самого себя. Какая потребность не удовлетворяется? Какая черта отвергается?
4. В отношениях неизбежны трудности и конфликты. Н-е-и-з-б-е-ж-н-ы.
5. Тот союз двух людей, который сейчас стал ценностью, проект амбициозный. Никогда раньше в истории не объединялись брак, любовь, секс и романтические отношения. Построить такой союз очень сложно. И выполнимо ли?
6. Любить другого - прислушиваться к его потребностям и стараться удовлетворить их. С самим собой то же самое.
7. Внутри нас живут "обиженные дети", которые требуют любви и ласки, несмотря ни на что.

Надо иметь в виду, что книгу писали гештальт-психологи. Ценность гештальта в том, что это один из практических путей к свободному и раскованному поведению и внутренней целостности. Его недостаток - он наивно объясняет механизмы человеческой психики, как и многие другие направления психологии.

Размышления о любви и завернуты в обертку романа про любовь с небольшой интригой и открытым концом.