Tarakosha

Субъективная попытка объективности

11 января 2024 г. 18:39

Книга, написанная советским писателем, рассказывает о начале установления советской власти на территории Челябинской области. Автор, будучи сам уроженцем тех мест, местом действия в романе сделал свою малую родину. Тем более в те годы она, в силу своего расположения, стала ещё и ареной борьбы не только между большевиками и Белой армией, но и восставшими белочехами.

Из самого названия явствует, что речь здесь пойдёт о жителях города Кыштым, расположенного в Челябинской области, недалеко от Екатеринбурга. Не так давно установившаяся советская власть всеми силами пытается решить множество проблем и вопросов, стоящих перед ней и требующих пристального внимания, так как положение большевиков ещё достаточно шаткое в силу многих факторов, среди которых их малочисленность, разруха в стране, наличие среди жителей сомневающихся, а также тех, кто ратует за возвращение к прежним порядкам и готов всё сделать для этого.

На мой взгляд, автору хорошо удалось передать переломный момент в истории нашей страны, показать проблемы, с которыми столкнулась новая власть, их желание и умение решать возникающие проблемы, вера в светлое будущее и стремление приблизить его.

Хорошо показаны герои с обеих противоборствующих сторон. При этом автор постарался избежать однобокого изображения действительности и максимально достоверно показать почему каждый из героев занял ту или иную позицию.

Крепкий сюжет и его весьма динамичное развитие, историческая основа, интересные герои, жизненные коллизии и перипетии делают книгу по своему увлекательной рекомендуемой к прочтению тем, кто неравнодушен к советской литературе и описываемому времени.

О, почти родные места)
Я сама из Челябинской области. Не из Кыштыма, правда, но знаю, где это и бывала там)

Ничего себе) и что сама планируешь по родному региону читать ?

"Высоту" рассматривала. Но это еще не скоро) почему-то по региону нет особо привлекательных для меня книг в подборке.

там чем больше прочитано регионов, тем меньше выбор, к сожалению(
карта так и не работает..(

Угу, ну у меня еще мало прочитано, я просто заранее хотела для себя наметить, что буду читать по регионам, но не по всем удалось выбрать.
Ага, тоже видела, что не починили еще(

понимаю тебя)