2 августа 2014 г. 18:46

В "Водопадах Возмездия" команда воздушного корабля "Кэтти Джей" во главе с капитаном Фреем медленно, но верно превращалась из кучки маргиналов в сплоченную команду людей, которые начинают задумываться о том, правильно ли они живут, принимать ответственность за свои ошибки, проявлять бескорыстие и благородство.

И "Капитан Антракоз" начинается с того, как наши герои браво воруют казну у сиротского приюта.

Есть писатели, при чтении книг которых восклицаешь: "Да как вообще в человеческую голову могло такое прийти?", "Боже, как прекрасен этот язык, мой мозг тает, как сахар в стакане кипятка", "НЕЕЕЕТ, только не ГГ, он не должен умереть, он должен материализоваться в нашем мире и жениться на мне" и так далее. Крис Вудинг не относится к таким авторам. Крис словно милый парень, друг детства, с которым ты смотрел одни и те же сериалы, читал одни и те же книжки, а может, и пытался создать группу, играющую каверы ваших любимых песен. И вот он как бы приносит тебе с сияющими глазами стопку распечатанных листов: "Смотри, я написал книжку, что скажешь?" А ты не можешь же ругать другана, но и молчать совесть не позволяет, и ты говоришь: "Ну, чувак, у тебя вот в прошлом романе были такие описания пейзажей! А тут только одно, когда герои попадают в мир демонов-манов. Так твоими трудами не заинтересуются голливудские продюссеры!" А еще: "У тебя персонажи иногда не общаются, а словно перебрасываются цитатами из всяких крутых фильмов, помнишь, мы так раньше развлекались".

Если не ждать от книги нового мозговыносящего слова в зарубежной фантастике, можно очень неплохо провести время. Сюжетно роман опять представляет собой (бесплодные судорожные) попытки Фрея с командой разбогатеть и, возможно, но необязательно, прославиться. Тут появляется капитан Грист с предложением смотаться в джунгли за таинственным артефактом. Конечно, дело это с большим подвохом, артефакт вполне может уничтожить прорву людей, а Капитан Антракоз - это кличка Гриста (а могла бы быть капитан Спинномозговая Грыжа или капитан Желчнокаменная Болезнь, на сюжет это не влияет). Так вот, команда добывает артефакт, потом его забирает у них суровая тетка Триника Дракен, потом они пытаются узнать, что это было вообще, участвуют в народном бунте непонятно на чьей стороне, ненадолго расстаются, попадают в чужой мир, много узнают о местных упырях - манах, героически спасают мир.

Как мы знаем из "Водопадов", кроме погонь, полетов, перестрелок и прочего экшена герои наши любят и умеют рефлексировать. В "Капитане":
- Капитан Фрей начинает понимать, что избегание - плохой способ решения проблем, принятие ответственности - удел взрослых людей, а также говорит "нет" наркотикам, кроме того, в области отношений между ним и Триникой наблюдается заметное потепление;
- Джез борется со своей полудемонической сущностью, но от этой сущности, как по мне, сплошные плюсы;
- Крейк спивается из-за чувства вины, пытается исправить то, что натворил, проникается романтическими чувствами к боевой девице Самандре;
- Негр-механик Сило выдавливает из себя раба, неоднократно всех спасает, вообще он крут в этой книге;
- Пилот Пинн тупит и страдает по возлюбленной, и опять очень тупит, но почему-то при этом он офигенный пилот;
- Пилоту Харкинсу досталась самая лучшая сюжетная линия - о войне с котом Слагом; это просто эпичная история противостояния хитрющей зверюги и трусливого человека, ну да Харкинс покажет всем, кто здесь венец эволюции. Помимо преодоления страхов, он питает чувства к Джез (романтика просто валом валит в этой книге);
- Ну и Малвери, его тут задвинули на задний план, он шутит про яйца и не только.

Самые продвинутые герои во главе с капитаном начинают постигать преимущество групповой психотерапии перед рефлексией, так что количество разговоров по душам заметно увеличивается, герои скучают друг по другу и даже употребляют по отношению к членам своей команды слово "друзья".

Вот такая книга, не шедевр, но очень хорошее развлечение для отпуска. Главное, чтобы в продолжении команда "Кетти Джей" не превратилась в совсем уж благородных рыцарей без страха и упрека. Так и быть, один маленький сиротский приют можете ограбить.