quarantine_girl

без особой фантазии

11 января 2024 г. 15:53

4.5 Похититель детей

Пабы, церкви и дождь. Этого в Абердине было в избытке.

Что нужно знать об этой книге?

1. Это мрачная, грязная история о не слишком высокоморальных копах. Во многом напоминает Ирвин Уэлш - Дерьмо , только там эдинбургские детективы в фокусе, здесь же тоже шотландские, но из менее популярного городка.

2. Здесь очень много жести. Если вы не можете читать книги о насилии над детьми, то вообще не советую даже пытаться читать эту книгу. Здесь есть мертвые дети, есть очень мертвые дети (в смысле не один месяц мертвые, окей), несколько мертвых взрослых (а кого-то убьют прям в сцене, так что здесь есть сцены и о промежуточных состояниях между жизнью и смертью), избиения (втч старика-"божьего одуванчика", который убил n-ое число людей всевозможных возрастов) и не только. И так получилось, что кое-что из этой книги я обсуждала с человеком, который бывал в разных ситуациях, служил в девяностые не в теплом и спокойном месте (моя любимая история о том времени о том, как два обдолбыша попали под танк, после чего остальные обдолбыши стали аккуратнее и перешли на водку), но даже он был под впечатлением от происходящего в этой книге.
Напомнило книги о Джефферсоне Уинтере Джеймса Кэрола и его Дом 17 по улице Черч-Роу . Где больше жести не скажу, но могу точно сказать, что в одной книге есть пара сожженных людей (и я не помню, были ли они в сознании в главный момент), кому-то на живую отрезали палец и потом прижигали рану (для справки: прижигать рану опасно, во многом бесполезно, так как повреждения могут только ухудшить восстановление, и ужасно больно)... Кстати, это третий шотландский писатель из всего трех упомянутых здесь авторов (с учетом Макбрайта).

3. Даже в этой книге нашлось место шуткам. Их стиль скорее тоже мрачный, но мне подобный черный юмор очень даже нравится, поэтому для меня это стало отличной разрядкой, хотя кого-то (с учетом предыдущего пункта) это наоборот оттолкнет от этой книги.

— Если я вам больше не нужен, то я, пожалуй, отвалю туда, где потеплее. В Сибирь, например.

И как ей вообще жить с этим ублюдком, который денег в дом не приносит? Взять, например, миссис Данкан, которая живет через дорогу, вот у нее сын торгует наркотиками. Приносит в дом кучу денег и два раза в год возит мать на заграничные курорты!

4. И все же это детектив с отличным расследованием, полицейской работой над всевозможными уликами и победами и разочарованиями, конфликтами и поддержкой коллег. Детективная линия вышла именно такой, какая была нужна этой книге, не растянутая, не бегущая впереди планеты всей, порядком динамичная и развернутая. Герои подошли этой линии, как и стиль и атмосфера истории.

И вообще как бы то не было мне эта книга понравилась. Не уверена, хочу ли в ближайшее время продолжать знакомство с циклом (это первая книга из цикла; по крайней мере эта книга вполне самостоятельная, поэтому на этом реально можно остановиться), но от этой книги остались... ну, приятными впечатления не назову, но теперь у меня есть где-то миллион новых смешных и трешовых историй, так что я довольна.

В общем, советую эту книгу любителям мрачных и кровавых детективов

Книга прочитана в рамках игр "KillWish" и "Дом мечты" в 《Уютной кофейне》, а также в играх в 《МОПС》 — "Архив" и "МОПС. Рыбье брюхо"
Книга прочитана по совету Dzyn-Dzyn из моба "Зимний туесок книжных советов - 2023" в 《Книжном винегрете》
Спасибо!
image_862812180848277150267.gif

Ура! Рада, что есть люди, разделяющие интерес в кровавых, мрачных и жестких детективах!