11 января 2024 г. 15:31

В чем-то привычный, а в чем-то очень неожиданный детектив леди Агаты более позднего периода. Время чувствуется: уже нет атмосферы Викторианской эпохи, которая в более ранних произведениях писательницы чувствовалась (хотя написано все это было уже после смерти Виктории, конечно). Старшее поколение трогательно брюзжит о развязности современных девушек и влиянии секса на их поведение. Очень непривычно видеть такие упоминания прямым текстом в книге Агаты Кристи. К старшему поколению можно отнести и самого Пуаро, и еще одна непривычная деталь: в других романах из цикла о нем сыщик появлялся гораздо меньше. Он обычно был где-то в тени, предоставлял роль повествователя Гастингсу или другим персонажам, а чуть мелькал тут и там и появлялся во всем блеске к финалу. Здесь же Кристи позволяет даже немного последить за мыслительным процессом бельгийца, дает ему рассказать историю отчасти от первого лица.

Отдельно хочется запомнить писательницу детективов Ариадну Оливер. Я ее не вспомнила по другим романам, хотя читала парочку с ее участием. Может, именно в этом она больше всего раскрылась? Такая сумасбродная дама с шиньонами, на фоне Пуаро явно туповатая, зато очень деятельная – просто прелесть. Очевидная пародия леди Агаты на саму себя (особенно когда Ариандра сдает издателю новый текст и думает, насколько же он ужасен и насколько издатель утомил ее постоянно торопить).

Сюжет как-то на второй план отошел в моем восприятии, хотя он неплохой. Молодая девушка приходит к Пуаро, невнятно что-то говорит, что она могла совершить убийство, и убегает, передумав откровенничать. Но Пуаро цепляется за это дело. Ход расследования не показался интересным, зато финал удивил, и я никак не предполагала, в чем там дело, хотя автор несколько раз показывала пальцем на портрет в отчем доме этой девушки.

Книжное путешествие, Зимний фестиваль, 4 ход - поле 14. Торговый центр — Современная литература (произведения, написанные после 1960 года).
Собери их всех, квест профессора Оука (второе прохождение)