11 января 2024 г. 12:49

5 Одна из моих любимых историй Сандерсона

Элантрис — столица Арелона, обитель богов, сердце знаний, великой мудрости и магии. И этот прекрасный во всех отношениях город, где было возможно абсолютно любое чудо, однажды превратился в город живых мертвецов. Шаод — процесс преображения обычных людей, некогда являющийся благословением свыше и дарующий магию, — стал проклятием. Магия исчезла, стены столицы с невероятной скоростью начали покрываться слизью и ветшать, а те, кого приравнивали к богам, утратили силу, божественный лик, само дыхание жизни и возможность умереть, внушая окружающим лишь неприятие и ужас. И если раньше тех, кого осчастливил шаод, в Элантрис сопровождали со всеми почестями, то теперь туда вели, как в могилу, запирая в городе навеки. Такой порядок длился целое десятилетие и никто не собирался что-то предпринимать, пока однажды проклятие шаода не настигает Раодена — принца Арелона, любимца народа, новатора и просто хорошего человека. Ему предстоит побывать по ту сторону стены и разгадать, наконец, тайну падения Элантриса.

Собственно, «Элантрис» — это история в первую очередь о некогда великом городе и его жителях, которые были запреты в его стенах и обречены влачить жалкое существование без еды, привычного общества и каких-либо удобств. И, пожалуй, уже одно это стало тем, что влюбило меня в книгу.

Я испытываю слабость к древним городам, некогда отставленным людьми, разрушенным временем и природными явлениями. А уж читать истории, где таковые являются местом действия, сердцевиной сюжета, — одно удовольствие. Меня притягивает атмосфера тайны, некоторой мистичности, коими веет с каждой улицы, площади, из каждого строения, когда красота и дух прошлого сплетаются с запустением и звенящей тишиной.

И Элантрис именно такой, некогда величественный и сияющий, а ныне лишь тень себя прежнего, мрачный и мертвый, хотя в нем и сохранилось некое подобие жизни.

Многие говорили, что это не самое лучшее произведение Сандерсона, «чего еще можно ожидать от писательского дебюта?» Я переживала, что книга действительно будет слабой, перегруженной ненужными деталями и где-то даже скучной. Особых надежд не питала. А потому меня ждал невероятно приятный сюрприз)

Книга оказалась словно персонально для меня написанной. И настолько запала в душу, что в моем личном рейтинге прочитанных книг Сандерсона она решительно подвинула несколько любимых историй, заняв почетное второе место!

Здесь политические интриги и незримая обывателю борьба религий заменяют тот эпик, к которому Сандерсон приучил своего читателя, да и герои по большей части не рвутся в бой, а действуют постепенно и по мере своих сил и возможностей, коих у некоторых не так чтобы много. Но это, на мой взгляд, лишь добавляет истории атмосферы и эмоций.

Так, например, сюжетная ветка в стенах Элантриса с принцем Раоденом в главной роли, самая размеренная и относительно спокойная, понравилась мне больше прочих. Я с огромнейшим интересом следила за тем, как он пытается наладить в городе не только свою жизнь, но и помочь тем, кому не повезло так же, как и ему. Здесь много быта, много размышлений, но читается на одном дыхании!

Пожалуй, единственным недостатком книги для меня стала личность одного из главных персонажей — принцессы, которая должна была стать женой наследного принца Арелона. Ее образ показался мне лишенным целостности, несколько картонным, а потому я не могла в полной мере сопереживать этому персонажу. Но поскольку она была пусть и ключевой, но не самой значимой фигурой на страницах «Элантриса», этот факт не испортил мне общего впечатления от книги.

Очевидно, что у «Элантриса» планируется продолжение. Однако финал душу не рвет, основная сюжетная линия получила логическое завершение, точка поставлена, а потому в следующем томе будут рассматриваться совсем иные вопросы. Книгу вполне можно читать как самостоятельное произведение. И я очень советую вам это сделать)

«Элантрис» произвел на меня огромное впечатление и отвоевал себе законное право находиться как на моих полках, так и в моем сердце в числе самых любимых историй!)

Отзыв с фото в телеграм-канале