10 января 2024 г. 18:26

4 Моя первая рецензия

Роман, написанный в самом начале XXI века, от знаменитого Чака Паланика, автора романа "Бойцовский клуб", "Невидимки", символ контркультуры, все дела, да... Его многие за содержание произведений считают психом, он говорил, что он гей, многие видят в нём гения, кто-то видит в нём образец того, как надо писать триллеры, кто-то находит в романах себя, кому-то они помогают очиститься от внутренней грязи, человек, о котором любые разговоры излишни, там уже и так всё понятно - это ж Чак, чёрт. Старая добрая альтернативная жёсткая литература мира реализма, может быть, всё ещё андеграундная, я не специалист в этом. Этот роман был экранизирован, сразу говорю.
Кто-то может сказать, очередная бессмысленная страшилка про отвратительное дно социума, так ещё и моментами негативно влияющая на психику неподготовленных читателей, кто-то "предьявит доказательство", что даже автор в самом начале книги написал, что это типа, не дословно выражаясь, бред сумасшедшего, который просто зарабатывает деньги и читать это вообще не стоит, якобы никакой глубины, просто чернуха, чтобы всяким фрикам, умеющим читать, было, как развлечь в себя в не лучшие их дни.
По факту же, если говорить, как человек, мыслящий широко, неоднобоко, умеющий зайти за несуществующие придуманные рамки (знаю, это словосочетание уже звучит банально) ради понимания идеи, могу сказать, это смелое остроциальное чтиво, про человека, который не знает, что ему делать в этом мире, не знает, кто он, не знает, "зачем он". Всю книгу идёт тонкий намёк, начинающийся в самом начале книги и развивающийся постепенно, то есть, чем больше страниц прочитано, тем более заметный по роману, что автор попытался объяснить религию для душевнобольных людей и я считаю это главной мыслью романа. Но многие будут не согласны, будут говорить, "это чернуха ради чернухи, трагикомедия ради трагикомедии, стиль автора ради стиля автора, просто очередная история для взрослых ради истории для взрослых". Но это книга не про сексуальную озабоченность, совсем не про неё, уж тем более не про колонию Дансборо, не про шизанутые переплетения сюжета про крайнюю плоть Иисуса и медсестру с 2556 года, а про человека и свою его роль в мире людей, название "Удушье" вообще играет чисто абстрактную роль и хотя совсем не описывает точно роман, но просто потому что, ну сам подумай, как ещё назвать это всё одним словом, чтобы звучало хотя бы как название для книги?
4/5, потому что концовка могла быть чуть-чуть интереснее. Не радикально изменённой, но чуть-чуть интереснее, как будто одну маленькую мысль Паланик в конце недосказал. Да, то что вещи могут быть не тем, чем кажутся, что человек волен сам решать, кто он, но как будто бы, он имел ввиду что-то ещё и не понял, как суметь написать об этом последнем в конце.. Я так чувствую.