1 августа 2014 г. 19:36

Я не особо вдохновляюсь книгой, если знаю, что большую часть жизни автор занимается отнюдь не развлечением своей клавиатуры. Но это был особый случай. Имя автора уж очень заинтриговало. :)
Рисунки дурацкие, но развлекли. Особенно "Феликс на сцене в студии" ( если будете читать-обратите внимание :) ). А когда я обнаружила, что это - книжка-игрушка... Восторгу не было пределов. Я ее листала минут двадцать, наверное. )) Дело в том, что на полях тамтоже есть рисунки. Когда листаешь - получается двигающееся изображение. ( Вспомните "Ночной дозор"). Все это радостно само по себе. Но под конец повествования оказывается, что эта картинка воспроизводит мультфильм, который главный герой книги сделал в подростковом возрасте.

А еще я очень люблю, когда название произведения раскрывается не сразу. Сначала думаешь, что оно бредовое и недоумеваешь, зачем оно такое понадобилось автору. К середине книги вообще забываешь, какое там у нее название. И кажется, что это уже не имеет значения. А потом раз - и вот тебе объяснения: одно - на уровне разума, другое - на уровне ощущений. И это, конечно, высший пилотаж.

Оказывается, что старая киношная пленка становится розового цвета. ( даже если он это придумал, придумал здоровски. Красивеееезно. ;) )
Ну а вообше, там про стареющего мужчину, который снимает инфоролики. Человек, который ему нравился - умер. А он встречает двух студентов-киношников, которые снимают дебютный фильм. Один из них напоминает ему того, уже мертвого.
Эти двое живут вместе, но никто не знает, происходит это потому, что это модно, им скучно, они любят друг друга... И вот периодические, совсем короткие (несколько предложений) размышления главного героя об их отношениях - невероятно. Это почти невозможно выдержать. И такая грусть в этой книге! Это нужно читать. Правда. И эти студенты - они такие юные, с энтузиазмом, видят все в розовом свете.

Структура текста, кстати, забавная. И это улавливаешь первых страниц.

Вот это очень понравилось: "Они называют себя "взаимозависимыми". Он даже рассказал местный анекдот: "Когда человек, страдающий взаимозависимостью, умирает, перед глазами у него проносится вся жизнь... кого-то другого".