10 января 2024 г. 13:08

5 Одна из лучших книг в моей жизни. Такие книги остаются в памяти навсегда

Одна из лучших книг, что я когда-либо читала. Без преувеличения. Она открывает удивительный мир, в чём-то не совсем привычный для нас, но такой прекрасный и поразительный.

Наверное, у каждого человека происходили какие-то необычные запоминающиеся случаи и события, после которых задумываешься «Как же так получилось? Совпадение ли это, или кем-то свыше всё было так задумано?» Ещё это называют Божьим Промыслом, и в такие моменты Бог словно показывает нам Своё присутствие в нашей жизни.

Архимандрит Тихон (Шевкунов) в своей книге рассказывает о разных людях, с которыми на его жизненном пути было связано множество интересных и удивительных историй. Среди героев повествования как обычные мирские люди, так и причастные к духовной жизни - батюшки, послушники и старцы Псково-Печерского монастыря, монахини Дивеево и многие другие. Также есть много интересных описаний монастырской жизни, уклада, и после прочтения становится намного понятнее, что же заставляет молодых успешных людей принимать монашеский постриг.

Абсолютно каждая из рассказанных историй оставляет след в душе и заставляет о чём-то задуматься. Книга написана простым, но в то же время интересным и образным художественным слогом, в ней есть и юмор, и светлая грусть, и уют, исторические факты и многое другое. Читая эту книгу, ощущаешь, словно с тобой разговаривает невидимый собеседник, и от этой беседы становится как-то спокойно и тепло.

«Несвятые святые» - та самая книга, к которой можно возвращаться и перечитывать снова и снова, и было действительно грустно, что чтение подходит к концу. И хочется, чтобы о ней узнало как можно больше людей.