nastena0310

Записки Графомана

10 января 2024 г. 09:32

4 Тайны, припорошенные снегом

Но ужас никуда не делся, вся ситуация пропитана ужасом. Случившееся нелогично и нерационально, такое не объяснишь. Элин знает, что корни убийства уходят во тьму, в такую густую тьму, что ее почти можно пощупать.

Честно говоря, я была несколько удивлена, когда стала отмечать эту книгу в прочитанном, изначально внимания не обратила, но у неё довольно низкая оценка на сайте. Как по мне, так абсолютно не заслужено, да не шедевр, не вау и не маст рид, который будешь советовать всем и вся с горящим глазами, но вполне себе крепкий середняк в своём жанре. Конечно, не без шероховатостей, но опять же вполне допустимых и простительных, особенно если учитывать, что это дебютный роман авторки, зато он получился увлекательным и атмосферным, очень зимним и довольно напряжённым.

Главная героиня Элин Уорнер - детектив в затянувшемся отпуске; после смерти матери и ошибки, допущенной во время следствия, чуть не стоявшей жизни ей самой, она никак не может прийти в себя. И карьера, и личные отношения находятся на грани катастрофы, а потому приглашение на помолвку младшего брата, с которым она давно уже поддерживает связь постольку поскольку, её абсолютно не воодушевляет. Но деваться некуда, и вот они с бойфрендом уже в заснеженных Швейцарских Альпах, на одинокой и труднодоступной вершине, где местный бизнесмен открыл суперсовременный отель, переделанный из бывшего санатория для туберкулёзников.

Разыгравшаяся метель и приближающаяся лавина спутали все планы отдыхающих, и вот их уже срочно эвакуируют, но последний автобус, на котором в основном должен был ехать персонал, так и не успел уехать. Обнаруженный в бассейне изуродованный труп молодой женщины задержал людей, а таки сошедшая за это время лавина заперла их в комфортабельной и фешенебельной ловушке вместе с убийцей, который явно давно продумал свой изощрённый план и теперь играет с перепуганными людьми. Полиция же помочь ничем не может, ведь из-за погодных условий добраться до отеля они смогут в лучшем случае через пару дней. И тогда Элин начинает собственное расследование, которое приведёт её к тайнам, глубоко похороненным в прошлом санатория.

Само расследование может вызвать нарекания в плане действий героини, косячит она зачастую, хотя вроде не любитель, но мне показалось что её поведение как раз хорошо отражает её внутренний раздрай, нестабильное психическое состояние, в котором она пребывает уже не первый месяц, поэтому да, на Элин порой хотелось как минимум наорать, но у меня не возникало вопросов к логике авторки, что для меня важнее, ведь я понимала, почему героиня себя так ведёт. Зато огромным плюсом стало то, что писательница играет в открытую и по-честному, все улики и сведения читатель получает вместе с главной героиней, а это я очень люблю, ведь можно самой строить догадки и предположения.

И нет, при всём при этом убийцу я не угадала, думала на другого, да и мотивы открылись только в конце. Из минусов развязки для меня, пожалуй, только маловато привязки к тайнам прошлого, хотелось больше узнать про мотивы тех, кто творил зверства в санатории, тем более там было куда развернуться, можно было конфетку сделать и этим нагнать саспенса. Но в остальном я осталась вполне довольна, читалось легко и с интересом, отложить не хотелось, бонусом снежная атмосфера, именно из-за неё собственно взялась за чтение этого романа именно сейчас. В общем, любителям жанра рекомендую, не ждите чего-то прямвау и, я думаю, получите удовольствие от этой холодной, запутанной истории, проведя с ней пару-тройку зимних вечеров.

Делая снимок, Элин пытается разобраться в происходящем: кто-то отрезал Адель пальцы, а потом прикрепил их к ящику вместе с браслетами.
Значит, он действовал не под влиянием минутного порыва. Все было спланировано. Рассчитано. Каждый элемент – связанные руки, ампутация, мешок с песком, вот это…
Все тщательно обдумано, это часть какого-то послания. Вот что это такое, понимает она, послание. К горлу подкатывает тошнота. Убийца пытается что-то сказать. А значит, это не просто убийца.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках клуба "КЛРС"

Действительно оценки низкие и отзывы, книжных блоггеров, которых смотрю, не обнадёживали))
Но как показывает практика, на любую историю найдётся свой читатель))
У меня в прошлом году 2 книги попали в любимые с низкими оценками)

А я как-то про неё ничего и не слышала, утащила в хотелки, когда в новинках ещё появилась, а сейчас руки дошли и прям удивилась, вполне хороший детектив)

Но как показывает практика, на любую историю найдётся свой читатель))

вот уж точно)

У меня в прошлом году 2 книги попали в любимые с низкими оценками)

а какие?)

И хорошо что ты ничего не слышала, а прочитала))
Вот эти Жаклин Сьюзанн - Машина любви и Марк Хелприн - Париж в настоящем времени

Это да))
ага, про одну я теперь хорошо помню))

Тоже начала слушать) пока нравится, дальше посмотрим)

Буду ждать мнения)

Я еще "Мотель" никак не дожую)))

Ничё, я подожду)))

Дожевала) рецку еще написать в ближайшее время))

оо, жду))

Люблю такие отельчики у черта на куличиках))))

Читать или останавливаться тоже?;)

Читать, смотреть)))))
Вагнеровский "Кто не спрятался" похож пол сюжету судя по всему))), только там больше драмы, наверно, а оценка тоже примерно такая, а у меня 5))). Так и что и "Санаторий" попробую))

Читать, смотреть)))))

жму руку))
Ой, Вагнер я лучше обойду стороной, судя по двум прочитанным у неё романам не мой автор) а тебе приятного чтения, надеюсь, понравится))

Я помню))

Тоже планирую читать.

И твоих впечатлений тогда жду)

Тоже не хватило историй о тайнах прошлого в санатории. Думаю, это мы ещё обсудим в начале следующего месяца.

Обсудим, не думаю, что забуду свои мысли по этому поводу)

Сознавайся, почему тебя потянуло на детективы?))

Я сейчас попробовала после НГ фэнтези-книги. Даже любимую Шерман не смогла читать. Таки схватила детектив. Викторианский. Ощущение, будто домой возвращаюсь)))

Я в приницпе их люблю, просто порой как-то руки до них не доходят, но вот, если в клубе выбирают, я обычно не прохожу мимо) но на нг всё же фэнтези мне предпочтительнее, поэтому сначала добралась до Бардуго,а потом уже сюда) что читаешь?

Кэтрин Ллойд - Мисс Мортон и убийство на званом вечере

Там низкая одна оценка, не соглашусь с автором рецензии, там вполне объяснен всё то, что было претензиями. До конца пока не добралась, насчёт убийства ничё сказать не могу, но пока интересно, что после убийств и странных происшествий кто-то повторяет их в детском кукольном домике. Что точно не на уровне - это описания, крайне скудные и в диалогах постоянно повторяется уже известная информация.

рецку ждать?)

А то ж. Даже может сегодня. Мне 90 страниц осталось и я, видимо, продолжу. Очень бедные описания. Но при этом:

1. Они точно обозначали всех подозреваемых (есть ещё один подозреваемый, даже два, но тут я вполне согласна, что этих бы людей не подозревали);

2. я не догадалась пока, кто убийца. Сделано так, что не особо бросается в глаза. У меня есть предположение и обоснованное, но убийцей в глаза не тычут.

Правда, очень надеюсь, что гг выберет себе в пару никого, чем того из мужиков, который раздражает... Но явно, что мои надежды падут втуне)))

Прибегу в рецку, любопытно, как при таких исходных скажем так данных сложилось после прочтения)

эээх, обыдно))

Ну, по крайней мере, авторка оставила шуры-муры с мужиком на будущие книги. героиня пока не с ним)))

а дальше читать будешь?)

Да, собираюсь. Минусов полно, но уж очень по сердцу пришёлся сеттинг. И нет ощущения, что придумывал сеттинг кто-то иной, а автор такой "А!!! Паникэ-паникэ, спасите, ща всех уложу в постель, оттуда сеттинга не видно")))) Ощущение, что недоработано. Плюс разгадка неидеальна, но я об этом догадалась, только когда стала рецу писать. Так что очень такое кози и мне зашло :)

Понимаю, если мне заходит, мне на объективные минусы зачастую плевать))
Может распишется ещё))

Попробую ещё, тогда и приму решение)))

Читала давно, уже плохо его помню) Но поржала с того, что отель переделали из санатория для туберкулёзников)))

ну да, так себе вариант)))

Я, пожалуй, мимо. Средненького не хочется, хочется чего прям ух.

Понимаю, у меня что-то тоже давненько не было прям вау и пятёрки, а хочется)

А я чот и не знаю, чего мне хочется..))

вся такая загадочная?))

Да я сейчас несколько книг перебрала, одну начну - не то, другую - не хочу. Вот рассказами "закусывала". Но вспомнила о ФФ, начала "Ариадну" и она ка-а-ак погла сегодня!)

Ооо, здорово, рада за тебя и жду рецензии)

Я вообще на оценку книг не смотрю, как то фиолетово. Но здесь действительно похож на многие другие книги сюжет )

Я глазом за неё цепляюсь, но не ориентируюсь)

Вот любят авторы детективов своих героев хорошенько запереть, снегом присыпать, водой залить, можно в санатории, а можно в поезде, лишь бы не выбрались и начали работать серыми клеточками))

ну да, это ж целый поджанр - герметичный детектив, и я его люблю))

Знаю)) Но пока сторонкой обхожу, все еще ловлю нужное настроение.

и правильно, я за то чтобы всегда в чтении прислушиваться к своему настроению)

Аналогично) Всему свое время.

именно)