9 января 2024 г. 23:43

4 Это было очень странно

Никогда не читала раньше Паланика, только смотрела фильм “Бойцовский клуб” очень давно. Мне экранизация понравилась, но я объективно понимала, что автор, мягко говоря, нестандартный. Ну и чего уж тут греха таить, в серии книг “Альтернатива” другого в принципе и не издавали.

История начинается с выстрела в голову. “Может уже хватит?” - сказала я себе, но решила продолжить. Пол лица нет, девушка приезжает в больницу. Начинается долгий путь возрождения жизни, но восстанавливать там особо нечего. Девушка навсегда потеряла свою красоту и даже способность говорить. Тот самый вопрос, закрыть ли книгу или продолжить, я задавала себе несколько раз, но все же закончила книгу. Благо она небольшая, но вот от подробностей периода в больнице меня порядком подташнивало.

Девушка по имени Шаннон потеряла все: карьеру модели, жениха, родителей, которые тоже ее позабыли и заместили ее какой-то одержимостью. Шеннон прошла через боль физическую и душевную, предательство, страдания. Были здесь естественно и запрещенные вещества, алкоголь, преступления. Без этого наверно никуда. Даже от новой подружки Бренды шли мурашки по коже.

Скажу честно, вот ТАКОГО финала, я точно не ожидала. Понамешал Паланик все что вспомнил, зато точно подобный конец впечатлит любого, а если и не в хорошем смысле, то точно равнодушным не оставит. Вряд ли я когда-то буду перечитывать это творение, но если рассматривать книгу и автора как эксперимент, то думаю он удался. И жаль нет экранизации, я бы посмотрела небольшой сериал.