9 января 2024 г. 20:07

4 Бомбикс мори

Сама тема 2-й книги из цикла меня не слишком увлекла. Это погружение в издательское дело с подводными камнями, а также рукопись пропавшего писателя Оуэна Куайна. Однако, нельзя не отметить, что Роулинг пишет очень хорошо. Характеры героев продуманы, сюжет динамичный.

...можно ли считать безумцем человека, который мастерски владеет слогом, пусть даже на весьма изощренный вкус?

Здесь писатели и с талантом, и просто с желанием творить, их семьи, литературные агенты, редактор, директор, их помощники. Всем есть, что сказать об эксцентричном писателе.

Писатели - особая порода. ... У человека либо талант, либо нормальный характер.

Часто встречаются отсылки к 1-ой книге, но без сполейров о преступнике. Также много напоминаний из биографий действующих лиц, что меня очень порадовало, так как «Зов кукушки» я читала год назад и нюансы подзабыла за это время.

«Шелкопряд» охватывает большой спектр «современных» тем, например, феминизм, абьюзивные отношения, сексуальная ориентация, даже нашлось место трансперсонам.

... от нее ждут подобных объяснений. Его рабочие дела всегда были на первом месте...

Присутствует легкая атмосфера Рождества: снегопад, гололедица, подарки, суета Лондона.

Спойлер в аннотации был самым большим разочарованием. Кому пришло в голову указать в ней то, что произойдет только на 160 странице (треть книги)?! Думаю, что Роулинг всё же это задумывала как сюжетный поворот.

На одной из кружек Робин прочла: «Не топорись, исправляй очепятки».

Однозначно продолжу знакомство с этим циклом. Интересно развитие Робин и Страйка как личностей, также ее отношений с Кормораном и Мэттью.

Но где сыскать такую пару, у которой полностью открыты глаза?

Прочитана в рамках игры "Книжная полка"