BooksMimi

9 января 2024 г. 18:06

Продолжение «Жнеца» абсолютно ничем не уступает первой части.

Шустерман все больше раскрывает мир, в котором люди окружены заботой «Гипероблака».

Ещё больше становится известно о мире жнецов, об их иерархии. О Противостоянии «новых» и «старых» жнецов.

И в центре сюжета Ситра и Роуэн, каждый идёт своей дорогой. Но я не буду конкретизировать их пути, потому что это будет серьёзный спойлер на первую часть.

Скажу только, что мир жнецов испытывает потрясение за потрясением. Один жнец угрожает их планам, потому что в его мыслях только добро и справедливость и никакой кровожадности.

Также появился человек, жнец ли? Или обычный смертный? Этот человек вычищает жнецов, которые ведут путь далекий от чести.

Но и это не главное потрясение. Самое ужасно выяснится ближе к развязке. Это просто шок, и такого поворота не ожидает никто.

А сама развязка - буквально последнии страница вообще лишили меня сил. Такого завершения событий быть просто не могло. Но это все же свершилось.

И я уверена, это ещё не предел. Что же готовит 3я книга?

В этой части больше погружение в размышления Гипероблака, его заметки позволяют лучше понять этот сверхразум.

В первой книге больше погружения было именно в мысли жнецов, потому что были вставки из их дневников.

Трилогия обещает быть очень впечатляющей, я уверена, что она войдёт в топ года.