BooksMimi

9 января 2024 г. 17:23

Повествование идёт в двух временных отрезках
Декабрь 1992.
Из кампуса исчезает студентка - Винка Рокуэлл. Ходят слухи, что она сбежала с преподавателем, в которого была тайно влюблена. Но правда намного ужаснее.
Май 2017.
Спустя 25 лет бывшие студенты приезжают на встречу выпускников. Тома был влюблён в Винку и все эти годы терзался тайной ее исчезновения.
Пришло время всем тайнам выйти наружу. Но какова их цена?
Мюссо показал эту историю абсолютно со всех сторон, добавив главы от лица всех персонажей.
Все герои очень разносторонние и чувства вызывали противоречивые. Многие одновременно раздражали и заставляли сопереживать их историям.
Это история полная тайн, скелетов в шкафу, которые хранят все. Абсолютно все. Даже те люди, от которых этого не ждёшь.
Чем дальше я читала, тем ужаснее становилось. Тома действительно разгадал тайну слишком дорогой ценой.
Мюссо хорошо сплёл все сюжетные линии, создав интригующую историю и подведя ее к логическому, хоть и ужасающему завершению.
История полная воспоминаний и сожалений. Темных тайн, что могут хранить родители. Любви, что может всё пережить. И одержимости, что можно спутать с любовью.
На удивление, здесь мало внимания уделено любви, в отличии от остальных книг Мюссо. Основное внимание здесь сосредоточено на расследовании дела 25летней давности.
Я привыкла, что у Мюссо в книгах есть намёки на магический реализм. Но здесь такого не будет.
В целом, книга мне понравилась. Да и я люблю слог Мюссо. Но этот роман у автора не лучший.