bookeanarium

31 июля 2014 г. 21:21

Неделю назад режиссер Билл Кондон приступил к экранизации книги Митча Каллина «Пчелы мистера Холмса». Сыщика, который успел основательно состариться, играет Иэн МакКеллен, знаменитый исполнитель ролей Гэндальфа и Магнето. Актёр опубликовал в твиттере свою фотографию со съёмок в Лондоне с таким комментарием: «Более 70 актеров играли Шерлока Холмса. Теперь ему 93 года. Настала моя очередь». Самому МакКеллену в этом году исполнилось 75 лет. Среди людей, которые причастны к экранизации, можно отметить Джеффри Хэтчера, сценариста фильмов «Казанова», «Герцогиня» и сериала «Менталист».

В книге Холмс уставший и состарившийся, отшельничает на своей пасеке, а если и говорит, то о пчёлах и маточном молочке. Вверенный заботам миссис Монро, он занят то написанием мемуаров, то проверяет свои ульи, а то и вовсе отправляется в кругосветное путешествие с долгой остановкой в Японии у друга по переписке. Седовласый Шерлок не замечает, что его бумаги неоднократно перебирали, не догадывается, что японский товарищ пригласил его неспроста, а главное, - ни секунды не скучает. Может быть, перемена в поведении связана с неоднократно упомянутыми ухудшениями памяти, а может с тем, что Каллин – не Конан-Дойль, да и не особо изучил мат.часть.

Здесь есть знакомые по старым книгам пчёлы, синий халат, курение, иностранные языки и написание пособий по специальностям узкого профиля, упоминаются накладные бороды и знакомые персонажи (жаль, большинство из них уже умерло), но чаще возникают детали, которые убеждают: главный герой не просто болен рассеянным склерозом, но и воображает себя Шерлоком Холмсом. Так другие воображают себя Наполеонами. В викторианские времена недопустимым панибратством звучало бы «Джон» в качестве обращения, пусть и к близкому другу. Подлинный Шерлок никогда бы не озвучил выдумку в качестве результата своего расследования. Владея архивом неопубликованных очерков доктора Ватсона, он вряд ли бы сжёг их, не читая. Да и определение миссис Хадсон как «экономки и кухарки с лондонских ещё времён» тоже не вызывает особого доверия.

Впрочем, если читать один этот миниатюрный ретро-детектив и пару загадочных историй, которые все вместе вращаются вокруг джентльмена в годах, закрывая глаза на его имя, совпадающее с именем легендарного сыщика, то можно неплохо скоротать вечер. А когда надежда увидеть того самого Шерлока Холмса практически рассеется, как табачный дым под потолком его каминного зала, престарелый джентльмен, не выходя из комнаты, походя раскроет причину болезней, глухоты и смерти Бетховена, просто между делом. Это будет как проблеск закатного солнца в зазор между тяжёлыми шторами захламленной гостиной, хранящей множество тайн, забывшей множество тайн.

«Раз Джон вновь посетил мои мысли, я бы хотел воспользоваться случаем и обратиться к одному раздражающему меня обстоятельству. Мне сделалось известно, что моего бывшего помощника недавно выставили в неверном свете и сочинители пьес, и так называемые детективные романисты. Эти лица сомнительной репутации, чьи имена не заслуживают быть упомянутыми здесь, попытались изобразить его этаким нескладным, недалеким глупцом. Ничто не отстоит дальше от действительности. Самая мысль, что я обременил бы себя неумным спутником, может быть забавной в театральном представлении, но мне подобные намеки видятся грубым оскорблением в мой и Джона адрес».

книжный блог "Букеанариум"