BooksMimi

9 января 2024 г. 12:52

У нас с Палаником очень сложные отношения. Я читала у него только "Колыбельную" и плевалась ооооочень долго, крича всем окружающим, что никогда в жизни не возьму его книги в руки.

А тут вот взяла "Удушье" и мне неожиданно понравилось. Вот бывает такое, читаешь и не понимаешь что происходит. Кривишься, фыркаешь, смеёшься в голос от абсурдности пооисходящего. Но понимаешь, что оторваться не можешь, ведь интересно чем же всё это закончится.

Это и произошло со мной.

Книга повествует о жизни Виктора Манчини. Он сексоголик и посещает собрания сексозависимых людей. А ещё у Виктора есть хобби - он изображает удушье в различных ресторанах, и в последствии "рубит" с этого деньги.

Эта книга, по большей части, о сексоголиках. О сексуальной озабоченности, которая равносильна наркотической зависимости. И на примере главного героя мы увидим ее во всех проявлениях.

Кстати, не рекомендую читать книгу ипохондрикам. Тут есть пара моментов, где Виктор диагностирует заболевания у людей. Очень мерзко и реалистично описывает симптомы, что вы не сможете не "примерить" их на себя.

Мне нечего сказать сюжете, да и что тут скажешь? Это рассказ и воспоминания главного героя, размышления о его жизни и поступках.

И вопреки тому, что Виктор пытается доказать себе и всем, что он редкостная мразь - практически все его поступки говорят об обратном. И я невольно прониклась к нему симпатией.

Безумная история? Возможно. Пошлая? Да. Безнравственная? Однозначно. И безусловно интересная.

Ну чтож, я неожиданно оценила стиль Паланика и планирую продолжать с ним знакомство. И ещё, книга переполнена жёсткими и правдивыми мыслями, которые я "порвала" на цитаты.

Но книга очень спорная. Ни для кого ни секрет, что творчество Паланика "на любителя". Не каждый захочет копаться в куче мерзости, чтобы извлечь на свет мысли, которые автор вложил в свою книгу. Но всё таки скажу, что оно того стоит.

"книга, по большей части, о сексоголиках, о сексуальной зависимости". У кого о чём болит, тот то и видит 😂

Очевидно вы правы, иначе вы бы не увидели в этом не маленьком отзыве только эти две фразы