BooksMimi

8 января 2024 г. 23:09

Умирает папа римский, и на его место претендуют несколько кандидатов.

Ломели, декан Коллегии кардиналов, должен организовать и провести конклав по выбору папы. Но как понять кто достоин этого титула? Кто достаточно чист душой?

Книга позволяет увидеть Ватикан, Сикстинскую капеллу, красоту храмов, поучаствовать в тайном собрании избранных, и все это от первого лица.

Вы когда-нибудь задумывались, как выбирают папу римского? А знали, что такое конклав и кто такие кардиналы? "Конклав" ответит на эти вопросы.

Хоть книга и художественная, тем не менее вся процедура выбора папы и все "внутренности" Ватикана не вымышлены. Харрис изучил много трудов на эту тему, и провел в резиденции не один месяц.

Повествование немного нудноватое, интерес к сюжету появляется только к концу. И чем больше интриг и тайн всплывает наружу, тем быстрее хочется узнать, кто же станет папой.

В книге множество молитв и священных писаний, пояснений по ним, сносок, и конечно упоминаний Господа. Чего в принципе и стоило ожидать от книги.

После прочтения я заинтересовалась Ватиканом, и много статей прочитала об истории "папства".

Финал оказался предсказуем. Но с одним неоднозначным моментом, который меня "выбил из колеи" и изменил мнение о книге.

Я уже привыкла к детективам, где ищут убийцу, кого-то убивают, ведут расследование. Но здесь будет все иначе.

В целом задумка интересная, главный персонаж хорошо прописан, и атмосфера Ватикана передана. Этого достаточно, чтобы поставить книге