BooksMimi

8 января 2024 г. 23:03

Впервые у меня нет желания писать отзыв на книгу. А все знаете почему? Правильно. Потому что "Шантарам" - мое разочарование года.

Для меня книга "Шантарам" - это не столько история жизни человека, сколько потрясающий роман об Индии. О ее невероятной атмосфере, о красотах, о жителях и их традициях. Спасибо Робертсу, что изменил мое отношение к стране, я представляла себе все в миллиард раз хуже.

Что мне понравилось больше всего так это индийцы. Их оптимизм, доброта и готовность помочь ближнему. Особенно в трущобах, где они живут "семьями" в 25 000 человек.

Также в книге очень много философских размышлений и цитат, которые "бьют не в бровь, а в глаз".

И автор очень хорошо и правдоподобно описал все чувства и эмоции персонажей. Очень искренне.

Собственно, вот и все плюсы, которые я нашла.

У меня есть набросок отзыва, который я делала во время чтения. В нем я говорю о том, что мне нравится книга и нравится доброта героя. Но потом я дочитала книгу и общая картина перечеркнула для меня все хорошее.

Меня абсолютно не тронула история главного героя. Из за этого я не могла заставить себя читать книгу и откладывала ее каждый раз.

Мужчина, бывший наркоман и вор. Он сбегает из тюрьмы и находит пристанище в Бомбее. Вы наверное думаете, что он начнет с искупления своих грехов? Лично я на это надеялась. Но нет. Мужчина опять связывается с преступным миром. Что? Серьезно?

Я не спорю, то что для одного человека столько странствий и испытаний - это невероятно много. И его история вызывает восхищение. Наверное. У кого-то.

Спойлеров вам накидать не хочу, вдруг вы планируете познакомиться с этим шедевром. А потому, просто скажу, что я разочарована. Вторую книгу читать не буду, я хочу ее сжечь, также как первую. Да простят меня поклонники "Шантарама".

Кстати, если верить многочисленным статьям об авторе, то в итоге Робертс все таки решил завязать с преступностью, что лично меня радует.