tkomissarova

1 октября 2009 г. 09:16

Как я уже писала в одной из рецензий - я люблю классический английский роман 19-го века :) Поэтому и взялась за эту книгу. Надо сказать, что впечатление от нее осталось несколько "двойственное".

В целом роман мне понравился. В нем есть все, что требуется для качественной литературы - красивый слог, живописные пейзажи, несколько любовных линий (причем, каждая из них развивается по-своему), интрига, связанная с судьбой одного из героев, множество мелких и очень любопытнх деталей, характеризующих быт английской провинции той эпохи. Понравилось и то, что в романе нет однозначных характеров - каждый из героев может вызывать и положительные, и отрицательные эмоции. Так, праведная во всем Доротея порой, на мой взгляд, ведет себя слишком прямолинейно и не понимает жизнь. А отвратительный лицемер банкир при всех свои недостатках очень нежно и глубоко любит жену.

И при всем при этом, Мидлмарч показался мне несколько поверхностым. Я не люблю книги, в которых автор, не давая читателю подумать, осмыслить происходящее, прочувствовать, сам дает оценки каким-то событиям или героям, начинает "нравоучать". Мне кажется, что доносить мысли до читателя нужно через сюжет, через характеры и слова героев, давая ему возможность самому сделать для себя выводы. В Мидлмарче мне этого не хватило. Все слишком лежит на поверхности, слишком явно преподносится. Развернутые "лирические отступления", которыми изобилует книга - особенно первая ее половина - не дают раскрыться до конца героям и сюжету. В этом, на мой взгляд, главный недостаток романа.

В целом, книга инетересна. Но явно не войдет в число моих любимых произведений.