8 января 2024 г. 14:52

Русь, XII в. Юная Анна, воспитанная в монастыре строгой тетушкой, попадает в водоворот реальной жизни. Злобные мачеха со сводной сестрой полностью подчинили себе ее отца, имеют хорошие связи при дворе киевского князя и готовы Анну сжить со света, чтобы прибрать к рукам ее наследство. Но умная, добрая, трезвомыслящая девушка с помощью княгини Евпраксии Всеволодовны сумела справиться со всеми трудностями и обрести любовь, осветившую всю ее жизнь.
Конечно, сразу было понятно, что поганки Завида с Бериславой и мерзким Биндюком не уйдут от справедливого наказания, а все положительные, чистые душой герои обретут заслуженное счастье, но поначалу я была в щенячьем восторге от сюжета. Разочарование пришло в момент, когда Анна попала к пиратам, ну, хорошо, что не к любителям смазливых мальчиков. Как-то стало совершенно предсказуемо и скучно... Главный герой Дмитрий, отважный купец и честный человек, хорош, но мне больше понравился князь Глеб. В отличии от остальных персонажей, показанных достаточно однотонно, он интереснее. Щеголь с пустой душой, тем не менее Глеб оказался способен на правильный поступок, а свои грехи он искупил в финале. Кстати, я удивилась, что такая добродетельная христианка Анна, не задумываясь, согласилась взять у Дмитрия вполне языческий оберег, ведь в романе придерживающиеся старых обычаев персонажи показаны неприятными личностями.