Miriamel

8 января 2024 г. 13:04

4 Охотник или жертва?

Не буду говорить,что произведение ужасно или недостоверно. Автор,который писал триллер о СССР взял за научную основу труды своих западных коллег. Так что сразу оговорюсь- любителям,знатокам, преподавателям истории, криминалистам лучше не брать в руки эту книгу и обойтись просмотром фильма( там хотя бы актёры хорошие). С исторической точки зрения- это абсолютный пшик. Не думаю,что автор может понять и представить о чем думал и что чувствовал советский гражданин в 1930- 1980е годы.
За основу сюжета взяты история Андрея Чикатило ( довольно смазано,надумано) и некоторые моменты из книг Солженицина.
Элементы триллера неплохие- есть пропавшие дети,которых позже находят мёртвыми, одна ветвь дороги, полицейский ,который хочет узнать правду  и бюрократические препятствия.
Но даже в образе советского служителя закона отслеживается любимый шаблон современных авторов- сделать главного героя зависимым,не важно пьет он или наркоманит.
Встречаются моменты каннибализма, неоправданной жестокости и намеки различные сексуальные извращения.
Не думаю,что у книги будет много поклонников.