30 июля 2014 г. 23:08

И вот, прошел месяц,а на моем счету уже третья книга из серии S.T.A.L.K.E.R. Потихоньку и уверено я начинаю фанатеть от этой вселенной, от персонажей и вообще от каждой мелочи. И вот, в мои руки попадает любопытный экземпляр, который называется Игра в поддавки , который поначалу может отпугнуть, а потом готов рассказать многие тайны необъятной Зоны. Сразу хочется отметить, что Александр Митич очень сильно любит описывать размышления главного героя, чрезмерно это любит делать. Поэтому я напишу два мнения о книге, первое будет относится к ощущениям фаната серии, а второе будет относиться к первому взгляду обычного читателя.

Итак, будучи фанатом, книга мне ну очень сильно понравилась. Да, чрезмерные размышления главного героя порой утомляли, но до конца не лишали интереса, кроме того, хоть герой и размышлял много, но размышлял строго по делу, ничего лишнего в его мыслях не было. Во время чтения возникало чувство понимания и полного погружения в душу и сознания главного героя, что не может не радовать. Но что самое интересное, эта книга имеет массу событий и случаев, которые пересекаются с книгой Сердце Зоны , но только в идейном смысле. Лично я считаю, что эти книги единое целое и отлично подойдут для разъяснения особенностей Зоны. Одна книга рассказывает про одну часть Зоны, которая наиболее мистическая (пространственные миры, шатуны и исполнитель желаний), вторая книга раскрывает многие секреты и с толком расписывает обычные элементы Зоны вроде аномалий, группировок и "Хозяев". В общем, прежде, чем приниматься за чтение Игра в поддавки в первую очередь обязательно познакомьтесь с книгой Сердце Зоны . Такой порядок чтения позволит вам понять всю ситуация происходящих событий, а так же разъяснит некоторые сомнительные моменты.

А теперь стоит взглянуть на книгу со стороны простого читателя, который более менее любит фантастику. Эта книга может вас отпугнуть, да так сильно, что вы просто не захотите знакомиться с этой серией вообще. Слишком затянутое повествование, отсутствие динамики событий и много непонятных случаев, слишком много научных терминов и вообще огромное количество странных разговоров. Ни в коем случае не начинайте свое знакомство с этой книгой, если вы раньше не слышали о Зоне и не имеете вообще представления о ней. Книга рассчитана строго на любителя и ценителя серии, но никак не для простого читателя.

Раскрывать сюжет, героев и определенные события я не буду, только отмечу, что самые каверзные вопросы, касаемые "О-сознания", исполнителя желаний и мистического Зова Зоны, все это в полной мере раскрывается в этой книге. Так же в ней идет полное описание самого происхождения Зоны, кто за этим стоит и что ждет Зону в будущем. Но, как я отмечал выше, все эти события размыты в мышлении главного героя и не сразу раскрываются. Затянутое начало, нудное и медлительное повествование, и просто грандиозная концовка, которая махом окупила все то утомление и скуку, которая порой могла нагнетать книга.

Лично я очень рад своему знакомству с этой книгой, именно она пролила свет на некоторые события и позволила по новому ощущать мир Зоны. Теперь я чувствую, что запас знаний об этой вселенной ощутимо пополнился и теперь я готов вновь впитывать в себя очередные истории, которые будут происходить на просторах этого мистического уголка планеты.