BartoliThoft

8 января 2024 г. 12:24

2 Спойлер Видимо, шведские детективы - это не моё

Это моё первое знакомство с Ларсом Кеплером несмотря на то, что это аж 8-ая книга из серии про детектива Йона Линна. Просто так уж сложились обстоятельства, что некоторые люди в книжных играх намеренно или по незнанию советуют книгу, не упоминая, что она из серии и при этом не первая по списку. Ух, аж злит.

Что касается самой книги, то сюжет здесь максимально прост. Кто-то 5 лет назад похитил несовершеннолетнюю девочку. Её искали всей Швецией, но она как сквозь землю провалилась. И вот поздней ночью в самом центре Стокгольма находят её повешенное тело. Естественно, камер на месте преступления нет, из свидетелей только бомжиха, которая находилась далеко и ничего не видела, молодая женщина, которая обнаружила тело и психически больной мужчина, который посещает дурдом чаще, чем здоровые люди продуктовый магазин. Тут-то в дело и вмешивается местный аналог Шерлока Холмса, только тут его зовут Йона Линна. Он крут, умён и способен заменить собой чуть ли не весь следовательский отдел.

Первое, что мне не понравилось - это стиль письма. Автор пишет очень сухо и обрывочно, почти каждое предложение начинается с нового абзаца и выглядит как констатация факта, а не повествование. Очень похоже на отчёт или сценарий, а не на художественную литературу.Например, если бы Гарри Поттер был написан в таком стиле, то он выглядел бы так:
"Гарри встал и вышел из под лестницы.
Он подумал о дяде Верноне и тёте Петунии.
Он пошел в коридор и увидел письмо.
Сердце бешенно забилось.
Гарри взял письмо.
Позже он встретил Хагрида и узнал, что он волшебник.
В Косом Переулке Гарри купили палочку, мантию и он поехал в Хогвартс.
Теперь он волшебник."

Со временем мне показалось, что стиль улучшился, абзацы стали длиннее, появилось хоть какое-то описание мыслей и чувств героев. Да и действия описывались более подробно. (Либо это обман зрения и мой глаз просто замылился и привык к такому. Не знаю). Лучше бы автор заменил все постельные сцены в книге на более развернутое повествование, потому что от унылости эротики хочется плакать. Даже маленькие фантазёрки с сайтов про фанфики не пишут такую кринжатину в духе "он лизал ей промежность, она чуть не кончила, потом села на его пенис, стиснула зубы и стала двигаться, он кончил в неё ". Вау.

Раз о главном герое уже написано минимум 8 книг, значит у него довольно внушительный послужной список и он пережил много событий, но почему-то интереса, как герой, он не вызвал. Это классический Самый-Крутой-В-Мире-Полицейский. Он весь такой справедливый, опытный и умный, но при этом ради своих целей он может пойти против правил, нарушить закон, получить сотню ранений, но всё равно всех спасти. Включите любой фильм/сериал про копов/детективов - и там будет подобный персонаж.

А вот другие персонажи меня сбивают с толку, особенно вторая главная героиня - Памела. Я не знаю, что должно быть в голове у женщины, что бы притащить в семью психически неуравновешенного мужика, что бы он проживал вместе с маленьким ребёнком. У него каждую ночь были какие-то стремные приступы кошмаров, отчего Памела его заставала чуть ли не в состоянии невменоза. Даже когда у озера при загадочных обстоятельствах пропадает юная дочка Памелы, а единственным свидетелем этого был полудурок-сожитель, окончательно поехавший головой, Памела всё равно остаётся рядом с ним, готовая чуть ли не слюни за ним вытирать. Мне этого не понять.

Я бы поставила этой книге твердую троечку, если бы не главный злодей. Я понимаю на что рассчитывал автор - пустить читателя по ложному следу, а потом огорошить "вы ошиблись, виноват не он!". Но тут это сделано халтурно. Например, зачем нужна дурацкая сцена соития Памелы и её лучшего друга, нагнетание их отношений, его внезапное вмешательство в гипнотерапию, что бы потом это просто слить? По логике всё указывало на то, что виновен он. В ином случае все эти сцены просто бессмысленны и нужны лишь для увеличения количества страниц. Ружья, которые не выстрелили.

По итогу маньяком оказался чел, который всю книгу был под контролем то жены, то врачей, то полиции. Тогда каким образом он внезапно стал злом во плоти, который и девушек вычислял, и похищал, и пытал, и всех злодеев в округе запугивал, и по хатам лазал, и родственников фотографировал. Он же из дурки почти не вылезал. Это просто нереалистично. Либо у него в сутках 35 часов, либо он где-то спрятал маховик времени. Либо автору очень хотелось впихнуть в историю своего Билли Миллигана, поэтому он пожертвовал логикой в пользу своих хотелок. У меня претензия не в том, что тут читерская идея с расстройствами личности, а в том, как нелепо она использована. Нет интриги или изюминки.

Люди советуют детективы в серии или вне ее потому что в детективах это не играет роли. Там нет какого важного сюжета, который был переходил из книги в книгу. А зеркальный человек, книга не самая интересная, название ее сразу говорит кто преступник.

Не согласна. Было несколько случаев, когда я начала читать новую серию детективов/триллеров не с первой части и в итоге нечаянно заспойлерила предыдущие части. Причем спойлеры были не за какие-то малозначащие детали, а прям раскрывающие суть.
Книги всё равно были интересны, но от убитой интриги остались неприятные впечатления.

Если книга интересная спойлером нельзя убить впечатление

Давайте каждый останется при своём мнении. Я говорю лишь за свой опыт.