8 января 2024 г. 09:45

3.5 Спойлер

Я конечно понимаю, что книга написана почти два века назад и, вероятно, ее все уже успели прочитать - но описание книги спойлерит практически ее всю, и местами даже вводит в заблуждение! Пока я дождалась появления в сюжете брата Роберта, прочитана была половина книги. Пока я ждала объявления помолвки Роберта и Шерли - прошла вообще практически вся книга.

Книга очень медленная. Сначала перед нами предстает описание времени и каких-то глобальных событий. Далее нам представляют первых основных персонажей: Роберта Мура, фабриканта, который пытается внедрить машины на завод и его кузина Каролина. Каролина частый гость в их доме, так как сестра Роберта занимается ее обучением. Сама же Каролина влюблена в кузена и он, судя по его действиям, также питает к ней романтические чувства. Но, как это бывает, что то мешает ему быть с собой откровенным до конца и он, словно кошка с мышкой, играет с чувствами Каролины. А, ну и конечно же, классическое заблуждение "она не может любить такого монстра, как я". Каролина девушка простая, сдержанная и скромная. Красивая в своем роде, всякие парни клеиться пытаются, но для нее из мужчин существует только Роберт. Через какое то время в поле зрения появляется Шерли - богатая наследница поместья. Шерли является прямой противоположностью Каролины: бойкая, смелая, уверенная в себе женщина, которая не побоится высказать свое недовольство в лицо обидчику. она заводит близкую дружбу с Каролиной, для Роберта же она является скорее деловым партнером (которого все вокруг пророчат ей в женихи). И вот, Каролина осознает что, Роберту она не нужна и вообще, он без пяти минут женат на Шерли. Она пытается найти себя в чем-нибудь еще (например, они с Шерли прорабатывают план, как помочь тем, кто пострадал от индустриализации и остались без работы), но это не особо помогает. По итогу, это бьет по ее здоровью и она начинает чахнуть. При помощи гувернантки Шерли она потихоньку идет на поправку, а к Шерли тем временем приезжают ее родственники вместе с гувернером Луи, который также является младшим братом Роберта. Луи по своей сути интроверт и любитель всего прекрасного. Он обучал в свое время Шерли и, также как и она, питает к ней романтические чувства, но не смеет что либо предпринимать из-за разности сословий между ними. Шерли это особо не парит, но она перед ним почему-то робеет и также не предпринимает особых попыток с ним сблизиться...
Так вот - это где то две трети книги. Конец конечно предсказуем, но как же медленно мы к нему топаем. И конечно же проблема, что никто не может друг с другом толком поговорить и все выяснить. Если отвлечься от романтических линий и сосредоточиться на дружбе Каролины и Шерли, то, по-моему, все вполне естественно. Каролина и Шерли дополняют друг друга и в их такую скорую дружбу веришь. Понравилось развитие Каролины. Она к концу книги стала более уверенной в себе и в своих желаниях. Вызывает недоумение название книги, ведь все же основной герой это Каролина. Хотя, возможно дело в том, как Шерли повлияла на нее и на общество вокруг.
Книга была приятна в некоторых моментах, но чаще была скучной. Поставила 7 из 10 за дружбу Каролины и Шерли, саму Каролину и "вот это поворот" с одним из второстепенных персонажей.

Было прочитано в рамках Killwish