licwin

8 января 2024 г. 09:34

Итак, первая прочитанная на бумаге книга в этом году. Начал я ее читать в прошлом году, но специально не заканчивал по причине мрачности. Это, к тому же, первая прочитанная книга этого автора.

Что сказать? Книга действительно не из легких. Живет себе такой двор в средневековом государстве. И все в этом дворе как полагается: интриги и козни, любови и измены, казни и пытки, убийства и отравления, войны и эпидемии. И живет среди этого маленький и злобный карлик, с маленькой душонкой и большой ненавистью ко всему живому. Кто он , и какова его роль здесь? Роль ложки дегтя в бочке меда? Или же «серого кардинала», дергающего за нужные струны в нужном ему направлении? А может все дело в том, что:

пугаются-то люди, в сущности,
самих же себя. Они думают, это я навожу на них страх, а на самом деле -- тот
карлик, что сидит в них же самих, уродливое человекообразное существо с
обезьяньей мордой, это он высовывает свою голову из глубин их души. Они
пугаются, потому что сами не знают, что в них сидит другое существо. Они
всегда вообще пугаются, если вдруг что-то выныривает на поверхность из них
же самих, из какой-нибудь грязной ямы их души, что-нибудь такое, о чем они
даже и не подозревают и что не имеет никакого отношения к жизни, которой они
живут. Когда на поверхности ничего не видать, им все нипочем, никакая
опасность их не страшит. Они расхаживают себе, рослые и невозмутимые, и их
гладкие лица ровно ничего не выражают. Но внутри них всегда существует и
нечто другое, чего они сами не замечают, они живут, сами того не подозревая,
несколькими жизнями одновременно. Они удивительно замаскированы, необъяснимы
и многолики.
И они уродливы, хотя по ним этого не видно.

Несмотря на тяжесть, книга интересна. Знатоки истории Италии конца 15, начала 16 века найдут здесь исторические параллели и аналогии. Все остальные узнают в придворном художнике известного Леонардо да Винчи, с его изобретениями, изысканиями и творчеством. Наверное, каждый найдет для себя что-то полезное, что заставит задуматься о своей жизни. Рекомендую

пугаются-то люди, в сущности, самих же себя. Они думают, это я навожу на них страх, а на самом деле -- тот карлик, что сидит в них же самих, уродливое человекообразное существо с обезьяньей мордой, это он высовывает свою голову из глубин их души.
И они уродливы, хотя по ним этого не видно.

Прекрасная аллегория! Да, зачастую так и есть..
Карлики, правда, часто бывают шутами безобидными - бегают себе, как мячики, все их пинают... или так кажется на первый взгляд просто?

Я Вам уже рекомендовала, но пока мимо.. Прочитайте у Набокова "Картофельный эльф". Это короткий рассказ, он про карлика. И он там в другой роли, история душераздирающая, но прочесть стоит.

Спасибо за рецензию, добавлю себе, так как и автор новый и книга, вроде интересная, к тому же историческая)

Все эти шуты не столь безобидны, как кажется. Вспомните того же Шико из известной трилогии Дюма. Он там едва не самый главный герой

Все эти шуты не столь безобидны, как кажется.

Ну так, это логично.. Они же обижены природой, отсюда и злоба. Да к тому же, отношение к ним людей сказывается на обратной связи, так сказать..

Стыдно, но не читала)
"Игру престолов" немного зацепила в своё время. Там тоже был карлик. Не помню уже подробностей, но он там был, хоть и умный и влиятельный, но чувство жалости меня не покидало по отношению к нему, он мне был симпатичен. Душа у него благородная была, хоть и вёл себя по-разному..

Прочитал эльфа..

Дюморье про Рождество тоже прочитайте, Ваша тема, думаю)