BooksMimi

8 января 2024 г. 01:17

Завершение трилогии мне не понравилось, и тому способствовал целый ряд причин.

Я не стану особо сильно распространяться о концовке, но главное разочарование - это решение, которое принял Кардель в самом конце. И то, как оно отразилось на Эмиле.

Не менее обидно было от того, как завершилась вся история с орденом эвменидов. Такая отличная задумка, но не до конца раскрытая.

Если первые две книги я больше переживала о судьбе Анны Стины, то тут меня заботил Кардель, потому что все кому не лень решили учинить над ним расправу.

Немало внимания уделено и брату Сесила - Эмилю Винге, а также его своеобразному мышлению и методам расследования. Эмиль раскроется еще больше, чем во второй части.

«1795» полностью продолжает расследование предыдущей книги, и в ней не так много интересных событий.

Что тут скажешь, я и разочарована и обижена на автора за то, что он сделал с главными героями. Почти со всеми, спасибо за небольшой лучик надежды.

В остальном же, он отлично передал всю атмосферу мрачности и жестокости Стокгольма тех времен. И по правде, другого финала в то время и быть не могло.

Так что если говорить о концовке объективно - она идеально завершает эту тёмную историю.