8 января 2024 г. 00:58

В центре романа - пребывание в Александрии императора Адриана. В Египет он приезжает инкогнито, чтобы перед официальной пышной встречей провести время среди людей искусства, к которым император причисляет себя. Адриан человек способный, образованный, интересующийся культурой, астрономией, философией. Но он вспыльчивый, высокомерный, тщеславный. Попавшие под горячую руку властителя бедный, но напыщенный дворцовый смотритель и веселый талантливый скульптор Поллукс понесли незаслуженное наказание.
О детях смотрителя взяли заботы христиане. До этого семью тянула на своих плечах Селена, его старшая дочь, и с видом героини-страдалицы справлялась с проблемами. Такой прямой путь к новой вере: здесь - страдания, там - вечное блаженство. Ее сестра Арсиноя мне понравилась больше - она не легкомысленная, она - красивая, добрая и веселая. Неудивительно, что Поллукс взаимно полюбил именно ее, а не унылую Селену. И эту жизнерадостную девушку заставляли принять христианство и отречься от жениха! Я очень рада, что Арсиноя смогла убежать, что Поллукс не утратил веру в себя и у них все сложилось хорошо.
Мне нравилась остроумная поэтесса Бальбилла, пока она не помчалась любоваться пожаром. Ей даже в голову не пришло, что это трагедия, а не зрелище. И отношение девушки к Антиною удивляет: ах, после смерти он перестал быть красивым!
Антиной - императорская игрушка, его обязанность - радовать глаз божественной красотой. Но все же Адриан любил меланхоличного юношу как сына. Антиной хотел принять на себя уготованное судьбой императору несчастье, но не его ли гибель и была предсказанной Адриану трагедией?