7 января 2024 г. 20:36

4.5 Приятное ощущение детства

Отказываться от вкусной еды – вот преступление.

Сколько же я слышала и читала отзывов об этой истории! Невероятное количество! Но сама все боялась подступиться к ней. Думала, а вдруг не зайдет, окажется слишком детской и скучной. Оказалось, зря боялась!

Когда у тебя достаточный багаж прочитанного за спиной, уже с опаской берешься за подростковые истории. Многие из них тяжело воспринимать серьезно, хотя и стараешься отбросить все предрассудки и взрослые суждения.

Как же я рада, что с этой книгой мне повезло! Она читалась очень легко и интересно, на удивление я смогла погрузиться в атмосферу мистики и какого-то даже детского страха перед призраками. Во время чтения я часто вспоминала себя в подростком возрасте, когда зачитывалась детскими детективами (которые к слову пугали меня до мурашек почему-то).

Автор создал довольно интересный мир с призраками, агентствами по борьбе с ними. Роман развивается динамично, стремительно, захватывающе. И хотя он подростковый, в истории есть место совсем не детскому трагизму и драме. Детям приходится рано взрослеть, познавать страх и горечь. Они сталкиваются с такими событиями, что не каждый взрослый пройдет через них достойно. Герои, особенно агенты из "Локвуд и компания", настоящие, "живые". Они через многое прошли как до встречи друг с другом, так и после, встав на тропу борьбы с призраками. Действительно видно, что они отличная команда! Да, не обходится без ссор, но за друга они встанут горой.

В общем, я довольна, что нам с книгой было по пути. Обязательно продолжу чтение (по крайней мере вторая книга ждет меня на полке, а там посмотрим как пойдет).

Прочитано в рамках игры Бесконечное приключение. Тур 11. Горы непрочитанных книг

Благодарю Аню  oribeltred   за совет в Новогоднем флешмобе 2023!