Spade

сомнительный эксперт

30 июля 2014 г. 14:27

Маленький шедевр. Предельно выверенный, точный, до каждого многоточия продуманный шедевр.
Макс Фриш в своём лучшем проявлении.

На обратной стороне моей книги написано: "Ни Сименон, ни Агата Кристи не смогли бы рассказать эту историю лучше". Совершенно абсурдное утверждение, потому что ни Сименону, ни Агате Кристи, совершенно очевидно, вообще не пришло бы в голову эту историю рассказывать.
Это не детектив. Это не книга об убийстве. Это доведённая до абсолюта любимая, болезненная тема Фриша: кризис самоидентификации.

Почти целиком текст состоит из диалогов. Допросов, строго говоря.
Впрочем, диалог этот весьма относителен. Далеко не всегда ответ даётся на заданный вопрос. Далеко не всегда спрашивающий понимает, что означает ответ. Далеко не всегда ответ что-то означает для него вообще.
Фриш пользуется своими крошечными повторами настолько мастерски, что от этого хочется кричать.

Перед глазами обрывками проходят истории всех браков Шаада, развалившихся от недостатка одной мелочи: понимания. На периферии болезненной кометой мелькает Ютта, седьмая жена, отголосок штиллеровской "прекрасной Юлики".
Недостижимое.

Это не книга об убийстве.
В убийстве своей шестой жены доктор Шаад не виновен.
По крайней мере, так решил суд.
По крайней мере, сам Шаад это знает.

Это книга о кризисе самоидентификации.
Как вы думаете, что произойдёт с вашими глазами, если вы каждый день будете сомневаться в их цвете?

Жизнь, превращённая в допрос.
Доктор Шаад давно вышел из зала суда.
Доктор Шаад не виновен.

Не закрывай глаза.
А вдруг, когда ты снова откроешь их, они поменяют цвет?

Прочитано в рамках игры LinguaTurris.
Большое спасибо Olke за подарок. Это потрясающая книга.

Женя, и тебе большое спасибо, что читаешь "мои" книги (скромно сказала))).
Я очень рада, что тебе понравился этот роман. Я уже года полтора хочу прочитать Макса Фриша, сначала хотела "Штиллер" прочитать, потом "Бороду" и поэтому когда у тебя увидела в подборке, то эту книгу первой выбрала. Но я всё собираюсь, а ты такая молодец, прочитала!!!

я бы тоже ещё сто лет собиралась, но поназаписывалась в разные игры, это мотивирует.)
советую "Бороду" сначала, она короче, но очень в стиле автора. ознакомиться, понять, близок ли тебе в целом Фриш. "Штиллер" неимоверно прекрасен, это одна из лучших книг вообще, на мой взгляд, но всё-таки читать его - это труд.

Да, игры мотивируют. Но у меня хватает силы воли не вступить во множество игр))). Это с одной стороны, а с другой то, что я могу читать книги именно по настроению. Могу начать и пончть через несколько страниц, что да - это моя книга, но всё же момент для неё ещё не наступил. Тогда я её откладываю и возвращаюсь позже. А в играх всё же не во всех такое прокатывает. Правда книги по советам и с большим временим на чтение всё же захватили))).

А теперь про Фриша). Я интуитивно чувствую, что мне понравистя этот автор. Вот жду теперь того самого момента))

я поэтому как раз особенно люблю игры со свободным выбором книг. книжное путешествие, lingua turris, школьная вселенная. и стимулирует, и читать можно хоть сплошь свои хотелки.)

буду очень рада, если Фриш понравится. мне греет сердце каждый положительный отзыв на него.)

Женя, а немецкий сильно витиеватый у автора или относительно простым языком написано.
думаю, что может мне начать на немецком читать, а потом,если будет трудно перейти на русский?

а попробуй и вправду по-немецки. у него язык очень чёткий и он очень умело с ним обращается, но без витиеватости. тут скорее игра стилей и внимание к конструкциям.