7 января 2024 г. 18:57

5 Философия для подростков и не только

Представьте, что вы хотите познакомить подростка (лет 14-17) с историей философии: от древних мифов, греческих натурфилософов и Демокрита до теории большого взрыва.

Я решил написать для тебя книгу по философии. Я заходил в большой книжный магазин в Кристиансанне, искал в библиотеках. Нигде не было ничего подходящего для юношества.

И именно поэтому "автор" и написал такую книгу для своей дочери на 15-летие.
В комментариях читателей часто встречается слово "детский"/"не детский", но книга как раз абсолютно не детская, а как минимум подростковая (старше 14). Подойдет и студентам, чтобы лучше разобраться в философии и понимать лекции, и читателям постарше, которые хотят вспомнить курс по философии.
Это как бы суперлегкий вариант "Истории западной философии" Бертрана Рассела. Получаешь вместо 900 страниц тяжелого философского текста где-то 600, но очень понятного текста.

Из минусов

Очень действовали на нервы притяжательные прилагательные от имен главных героинь: Софиин (встречается в тексте 35 раз) и Хильдин (встречается в тексте 49 раз). Вот несколько примеров:

подростки Хильдиного возраста.
Почерк был точно Хильдин
Альберто продолжил Софиину мысль
я разделяю Софиин интерес

Почему не написать "почерк Хильды" и "мысль Софии"?

И еще:

Конец XIX века — да и значительную часть ХХ-го

Странно, в первом случае догадались после римских цифр не ставить окончание, во-втором - нет.

И последнее: пару раз одно и то же предложение повторяется два раза в дух разных вариантах. Такое впечатление, что переводчик написал два варианта, чтобы потом выбрать более подходящий, но потом забыл и оставил оба.