ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

7 января 2024 г. 17:51

4 Спойлер Rokka no Yuusha (novel), vol. 1

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.
По части техники промурчу разве что о наличии аудио-версии (Adrenalin28 [5 ч 42 мин]). Что же до содержания... Знаете, а это была неплохая героика. Не без старых (не)добрых шаблонов, конечно, зато динамичненько и даже с приветом в сторону (хоба) логических размышлений. Но, думаю, отчасти мне сыграло на руку то, что я давно не смотрела и не читала ничего именно с таким вот канонным сеттингом. Ну и что «сильно бесячий» персонаж был только один :D

Далее.

Мне понравилось, что динамичное начало заняло не так много времени. Автору удалось выдержать ровно такую сцену, чтобы заинтересовать в происходящем, но не вызвать ощущения «Ять, что я такое читаю?». И сразу же после вступления читателю выдают умеренное количество информации по лору: мы узнаём где и зачем оказываемся. Вообще, меня легко порадовать рассказом местных обычаев через вовремя поданную легенду или миф (да, всё так просто >:D). История этого мира проста и знакома любому, кто хоть пару раз читал «героику», поэтому интересно рассматривать детали истории, примерно понимая, куда пойдёт дело. Правда, с описаниями магии и силами Святых пока не всё ясно: какие-то начатки информации выданы, но вопросы в наличии. Хотя... здорово, что главный герой в мире меча и магии прибегает к таким простым (ну, может не очень простым) вещам как физика, химия и биология.

Персонажи типичны, но... к моему удивлению, даже постоянные вопли «ЙА САМЫЙ СИЛЬНЫЙ!» со стороны Адлета в какой-то момент отходят на второй план и вспоминаются только в тех эпизодах, где они уместны (в смысле, подкреплены действительностью). Да и в целом, Адлет — не самый противный подвид главгероев: он способен включать «думалку» и не обделён хитростью. Для ранобе такого жанра этого вполне достаточно, имхо. Наиболее раскрытыми, не считая Адлета, оказались прошлое и мотивы Фреми. Занятная и способная девочка, но не могу понять на чём именно держится мой интерес к ней: на необычном происхождении или на колебаниях её отношения к окружающим. В любом случае, тёмных лошадок я люблю (а уж если они «в яблоках», так и вовсе красота).

Её Высочество Нашетания вышла активной ми-ми-мишной девчушкой, сочетающей в себе живую любознательность с чертами «классической принцессы». По личностным качествам девушка осталась для меня загадкой, поскольку её мотивация более или менее раскрыта, однако... какой-то личной заинтересованности я всё же не увидела. Возможно, это будет раскрыто позже? А, да. При каждой принцессе в героике должен быть верный рыцарь. В «Шестицветье» эту роль отвели Голдофу — не могу сказать, что этот персонаж мне понравился. Да, описан так, как предполагает шаблон, однако такие ребята часто оказываются слепы и творят дичь ради дичи. Не знаю, как будет (если будет, конечно) развиваться его характер, но пока лучше бы отправить его куда-нибудь подальше от места действия.

По всей логике глава всех храмов, Мора, должна была вызвать у меня симпатию. Однако сомнительность её действий оставила её за бортом. Это немного грустно, но буду надеяться, что эта упёртость получит хоть какое-то объяснение. А вот с Чамо всё не так просто, потому что технически является ребёнком, но её образ поведения вызывает раздражение. Сверху накладывается специфика её способностей. На выходе получается не очень симпатичная лоли-героиня, которая вроде бы должна вызывать изумление внушительной силой, а деле ассоциируется со своей способностью. Возможно, с течением истории нам покажут другие стороны девочки, которые помогут взглянуть на неё иначе. Ну и не вижу ничего удивительного, что мне, кошке, был симпатичен Ханс, подражающий нашему роду как в технике сражений, так и в повадках в целом (хотя как человек — он так себе хотя бы из-за профессии). А вот что правда удивило: меня не бесила «ня»-кательная манера речи персонажа.

В общем, пока с персонажами довольно непросто разобраться. Но мне было интересно наблюдать за их взаимодействиями, порой кардинально меняющимися из абзаца в абзац. Автору удалось соблюсти баланс между эпизодами сражений, знакомством с героями и отчаянными поисками «седьмого» (предателя). И больше всего впечатлил финал тома, подкинувший новую проблему и без того не самого сплочённого коллектива спасителей континента. Будет интересно узнать, кто же окажется лишним и когда избранники доберутся до главной цели своего квеста.

В итоге назову это неплохим вводным томом, поскольку здесь есть всё необходимое для вызова интереса у читателя, не слишком искушённого в жанре. Охотно продолжу знакомство с тайтлом чуть позже.

СиВ: Дуэль №217, турнир №14, книга №5.