7 января 2024 г. 13:28

Леденящее кровь ощущение преследования и радостная атмосфера студенчества в одной книге

Сюжет: главный герой - студент университета, его прошлое скрывает много мрачных тайн и трагедий, благодаря которым он стал гениальным профайлером, еще во время своего обучения. Он помог полиции поймать несколько маньяков, но скрывал свое участие в делах, пока однажды все тайное не стало явным

Именно после этого начинается череда жестоких убийств, связанных между собой. (Подробнее, конечно, можно прочитать в аннотации, но там спойлер с середины книги - спасибо как обычно)

Книга медленно погружает в атмосферу страха и маньяков, да, убийства и расследования начинаются сразу, но первые - будто просто для динамики и для того, чтобы затянуть читателя. А после нам начинает открываться главный персонаж. И он - просто конфетка. Не тот мрачный и закрытый сыщик-отшельник, нет, все прелести студенческой жизни притягивают его, он очень добрый и эмпатичный человек, но травма прошлого его останавливает.

Герой не показан просто гением, он как обычный человек, путается, боится и смущается (но почти не ошибается).

Отгадать личность маньяка совсем непросто, учитывая, что мы не владеем всей информацией в начале, но постепенно у нас в руках появляются ключи к развязке

Убийства жестокие и кровожадные, все эти смерти постоянно рядом с главным героем, от чего тот начинает испытывать вину и допускает ошибки

Маньяк намерен уничтожить героя морально и лишь потом физически. Меня очень потрясло третье убийство и последнее. Было очень жутко.

Финал истории получился киношным, прямо максимально голливудский триллер с Киану Ривсом.

Вся история погружает в атмосферу и заставляет сопереживать героям, что удивительно для детектива. Тут мы не просто разгадываем загадки вместе с сыщиком, но и начинаем проникаться его жизнью, сопереживать ему, даже в межличностных отношениях, а не только в расследовании

пост на канале