7 января 2024 г. 12:25

5 Прекрасный исторический роман

Прекрасная книга, качества которой опираются на неплохой сюжет, хорошо поставленную атмосферу: герои изъясняются в несколько устаревшей манере, вера в многочисленных богов, разная атмосфера городов Вавилона, Фив, Симиры, Крита, царства хеттов, ограниченный набор действующих лиц - их и не много и не мало в самый раз. особая роль отведена рассказчику врачевателю Синухе, который и написал повествование в пятнадцати свитках. Его отличает я бы сказал интонация. С первых строк в тексте сквозит некоторое разочарование, природа которого раскрывается по ходу повествования. В центре сюжета фараон- реформатор Эхнатон, который хотел перейти к монотеизму, равенству и братству. И как эти прогрессивные взгляды столкнулись с жизнью, которая такая какая есть. В романе вообще много таких столкновений. У другого героя повествования Хоремхеба это столкновение между великими военными успехами и тем, что женщина которую он ценит ненавидит его, Нифертити, которая не может принести Эхнатону мальчика и в итоге так же начинает его ненавидеть. Мне очень нравится эта часть романа, которая содержит в себе грусть, вообще все лица причастные к власти в конечном счете оказываются разочарованными и в некотором роде сломленными. Власть никому не приносит счастья. Наверное основной лейтмотив повествования. И Синухе философски схватывает это. Отсюда и его грусть. Природа людей содержит в себе эту грусть. Но несмотря на такую тональность атмосфера истории, приключений, древности присутствует в романе по полной. Есть довольно комический персонаж - Каптах, который часто попадает в различные переделки, которые иногда грозят ему гибелью. Так же надо отметить, что отношение к сексуальному в Египте своеобразное, что в повествовании тоже раскрывается. В общем прекрасная вещь, в которой найдется место погрустить, посмеяться и что-то узнать. Горячо рекомендую.