Milena_Main

29 июля 2014 г. 21:32

Еще одна очень неплохая книга автора, более ранняя по времени. Несмотря на идиотское название, опять-таки, не любовный роман. С одной стороны, история, рассказанная в нем, довольно стандартна, но психологически хорошо прописана.
Это, кстати, идеальный материал для фильма, - тут даже особо работать не надо, бери, как есть, ибо все составляющие имеются, - сентиментальная история о женщине, которая не может иметь детей, и девочке-подростке, которая не нужна своей матери. А фоном большое, живое семейство старшей героини с их рестораном, вообще большой пласт удачных второстепенных героев, включая мать Лорен, младшей из героинь, или ее бойфренда, любовная линия старшей со своим мужем, тема беременности....
Готовый сценарий, в котором удастся потрафить всем, создав фильм для семейного просмотра и всех возрастов. Добрый такой, местами рыдательный, местами милый, но светлый и оптимистичный в итоге.
Здесь очень удачная концовка. Измени ее автор чуть-чуть и получилось бы чересчур слащаво, как в ее же "Ночной дороге", где концовка убивает всю книгу напрочь, - тут же ничего такого нет. Да, хэппи-энд, но не совсем такой, какого можно было бы ожидать, и не во всем.
Я рада, что Лорен поступила с ребенком так, как поступила, хотя на какой-то момент альтернатива и казалась наилучшим выходом, - но просто после всего, что с ней самой было, поступить иначе она не могла. Ей, правда, все равно пришлось отказаться от поступления в престижный колледж и связь ее с Дэвидом, как нам ясно дали понять, обречена, но это и хорошо, - нельзя получить все сразу, это бы создало эффект сказки, а в данном конкретном случае он тут совершенно лишний.