6 января 2024 г. 22:37

3 Скорее понравилось, чем нет

Книга мне в целом скорее понравилась, чем нет. Но такие уж явные параллели с Сумерками. Как будто Дебора Харкнесс после просмотра сумеречной саги, решила переписать историю бессмертного вампира, попробовать сделать ее несколько более реалистичной, но начав за здравие, запуталась в малиновых соплях. Спотыкаясь об очередные пафосные всхлипывания, я отвлекалась на выковыривание закатившихся внутрь головы глазных яблок.

Бэлла, пардон, Диана получилась, конечно, интеллектуалкой, феминисткой и вообще badass, но все лучшее сразу наводит на странные мысли, что это не женщина, а просто борщ, компот и нежный мусс с брутальным чесночным сухариком случайно попали в блендер. И получилась такая пахучая медовая (?!) Диана, которая вот энтого полуторатысячелетнего вампира тогось, своротила с пути праведного.

Дебора кмк с разбегу прошлась по всем граблям Стефани Майер, и читателю решительно непонятно, какого такого рожна распрекрасный и раззагадочный Клермонт нашел в странной интеллектуальной и badass фемине-докторессе-истеричке-историчке.

Короче, книгу можно читать любителям жанра. Я ставлю ей 6 вампирских поцелуев из 10.

Больше интересного на AllUNeedIsBook