6 января 2024 г. 21:47

3 Умное лицо — еще не признак ума, господа. (С)

Закончив читать несколько дней назад, я топталась в раздумьях, как и что написать. И надо ли вообще. В итоге - решилась.

Книга написана классно, в отличие от многих других современных. Язык, обороты, использование слов - не напрягали, наоборот - радовали. Даже архаизмы не мешали. Но...
В целом - недоумение.
Во-первых, потому что при чтении бОльшей части книги в голове скачут огромные красные буквы: ПОШЛЯТИНА. Пошлятина не потому что там какие-то физиологические подробности, а, вот, по смыслу. В описаниях отношений доктора с девочкой, с ее матерью и с матерью Нюрки - временами пошлятина просто зашкаливает.

Потом, есть такая невразумительная путаница: вроде девочка "уродка", а тут глядишь и уже ух какая барышня а потом - "сноваздорова". И ты такая сидишь: а что это было? Автор забылась и потом очнулась?

Еще есть немало "тупиковых ответвлений" сюжета. Которые как бы обнадеживают, читаешь и ожидаешь, чем же там кончится, но в итоге - НИЧЕМ. Тогда зачем? Для объема? Жалко!!

Дальше -

спойлер
тема намеков на А. Ульянова сексуальную ориентацию - ну, полный отстой. И не потому что я питаю к нему или его брату какую-то неприязнь. Или гомофобка. Нет. Чистое недоумение: ну, это-то тут зачем!? Ну, нету же никакой необходимости и "к делу не пришьешь". Если уж так хотелось, ну, придумала бы другого персонажа, а псевдоисторическая бурда-то зачем.

В общем и целом, ощущение чего-то яркого и интересного, но на деле - мучительного и никакущего (если вдумываться в то, что читаешь).

Не жалею, что прочитала, но, честно говоря, не могу рекомендовать. Если бы мне посоветовали и поахали - я бы потом обиделась .))