6 января 2024 г. 21:37

3 Одновременно скучно и интересно

После прочтения «Искупление» я не задумываясь взялась за другую книгу  Макьюэна. И вот как то у меня с этим романом не сложилось. Я редко засыпаю в момент чтения, но тут засыпала уже после 5-ой страницы. Меня это немного удивляло, ведь книга в целом мне нравилась. Интересный сюжет, хороший слог автора, отличная концовка, все должно было идти хорошо. Но вот что то меня не могло зацепить, взбудоражить. Скорее всего из за монотонного повествования. Сюжет течет плавно, без резких поворотов.

Что касается главной героини, Сирина в силу своего возраста наивна, легкомысленна и немного поверхностна. Это видно даже в том как она читает книги, она не задумывается о том какой смысл автор вкладывает в свое произведение, она бездумно поглощает написанное. Да и в целом по жизни идет туда куда ее направляют. Том писатель, который ищет похвалы и признания. Когда на него падает хорошая пенсия начинает жить на широкую ногу, искренне считает, что эта пенсия потому что он великолепный писатель.

Как я написала выше, все звезды должны были сойтись, но мне было очень скучно. Я домучила книгу и даже не знала какую оценку ей поставить, какое впечатление она на меня произвела. Роман прошел мимо меня.