6 января 2024 г. 18:25

Прочитала две пьесы Нобелевского лауреата Дарио Фо: они во многом похожи - "Свободная пара" и "Я жду тебя, любимый!".
Фееричные пьесы- тут и фарс, и гротеск. Суть одна и та же: полное бесправие женщины в семье: муж, изменяющий направо и налево- молодец, жена, изменившая мужу- шлюха. И даже если муж обесчестил 16- летнюю девчонку- все равно, жена во всем виновата.
А еще на ее плечах куча забот - дети, стряпня, стирка, глажка... И мужу надо угодить, и выполнять все требования брата мужа (вторая пьеса).
Кому-то это кажется скучным и пошлым... Но не будем забывать: и в Европе женщины долго оставались "вторым полом" ( Симона де Бовуар); борьба за элементарные права женщин была долгой и мучительной. Например, во Франции еще и в 70-е годы 20 века женщина не имела права издать книгу под своим именем - так и появилась известная всем "Анжелика" авторства Сержа и Анн Голон- а меж тем, книги написаны женщиной, да это и чувствуется - ее муж дал только свое имя романам.
Да много примеров...
Честь и хвала Дарио и его жене за такую тематику; ну а юмор, граничащий с гротеском- просто блеск!!