EvA13K

мысли книгоголика

6 января 2024 г. 17:39

Вторую книгу про Корморана Страйка я прочитала с не меньшим интересом, чем про первую, но и с не большим, детектив достаточно увлекательный, но не попадает в поразительные или любимые мной книги. При случае с удовольствием цикл продолжу. После раскрытия преступления из первой книги детектив прославился и его завалили выгодными, но скучными заказами, так что он ухватился за потенциально бесплатное дело, зато имеющее перспективы, как вскоре выясняется, даже большие, чем он думал, ведь это убийство. Интересны некоторые параллели с убийством из первой книги, которые оказались ложными. Интересны и главы от лица Робин, мечтающей из секретарши стать напарницей. Правда жених её работе не слишком рад, но их связывают 9 лет отношений, может они устоят?
Дело довольно запутанное и Страйк не согласен с версией полиции, а так как те на него злятся на дело Лили, действует на свой страх и риск, особенно, когда разгадал загадку и занимался поиском доказательств. Убийцу я заподозрила довольно быстро из-за довольно неприглядных особенностей убийства и их последствий, но вот подробности, мотивы не предугадывала, так что интересно было финальное разоблачение. Да и описание сбора Кормораном информации было интересно. Ещё в этой книге произошло знакомство с братом героя.
Слушала книгу в замечательном исполнении Игоря Князева, только как он кашлял за агента Элизабет слух резало.

Книжный винегрет
Квест в Собери их всех!