6 января 2024 г. 17:32

Вот и закончился цикл про Зои Бентли - может, конечно, еще будет продолжение, но история выглядит достаточно законченной. Сквозная линия с маньяком из прошлого завершена, Гловер пойман. Но, мало ли, может, автор еще что придумает. Вон, Пила из фильмов вообще оживал постоянно)

В этой книге у нас будет два маньяка, действующих в паре - один Гловер, а второй - та-дамм! - вампир. Серьезно, есть вроде бы такое заболевание, когда человеку хочется пить кровь. Но у него, помимо этой кровавой страсти, есть и еще другие психологические нарушения, мне кажется. В общем, мудрый социопат Гловер расчетливо ими воспользовался и склонил вампира действовать сообща. Многие пишут, что из-за того, что фокус смещен в сторону Гловера, вампир выглядит не слишком впечатляюще. Но я не согласна - он тут настолько нестандартный, что за ним всё равно очень интересно наблюдать, когда он появляется в тексте. А еще это же крутая фишка в триллерах про маньяков - когда их оказывается двое, сложнее выявить психологический портрет маньяка. Ну то есть часто пытаются соединить несоединямое. Правда, тут довольно быстро узнали, в чем дело.

И я по-прежнему рада, что отношения Зои и Грея не перешли в романтическую плоскость. Да, я не люблю такое, мне партнерско-дружеские отношения больше нравятся. Нельзя сказать, что тут нет и намека на романтику - всё же что-то есть, но достаточно немного, и на этом не акцентируется внимание. В общем, отличное завершение цикла, и Зои всё так же увлекательно ест еду))