DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

6 января 2024 г. 16:13

Что может предложить автор, который берется за написание триллера на банальную тему? Профайлер с переломанной судьбой, неэмоциональный, пытается надеть ботинки маньяка, попробовать мыслить как преступник. Мы (читатели) видели это много раз. Способ маньяка выставлять трупы опять же не новый в триллерах. Я, не такой уж большой знаток, сходу могу вспомнить книгу Грегори Фьюнаро - Скульптор с таким же поведением маньяка. Мотивация маньяка, его точка сумасшествия - опять повтор (наверное, каждый маньяк испытал насилие в детстве от самых родных людей - родителей), а повернутость на оставлении тела рядом с собой....да хотя бы Роберт Блох - Психоз . Так что может предложить автор, который пишет банальный сюжет про маньяка? Конечно, интересных героев, которым можно верить, которые пускают в свой мир, с которыми не хочется расстоваться, в которых влюбляешься. Либо интересный язык написания, что, как мне кажется, немаловажно. К сожалению, химии с Зоей Бентли или с полицейским ни у меня, ни между ними не случилось. А язык написания...возможно, дело в переводе или редактуре (Например, вот такое совершенно точно цепляет не в том смысле, в котором хотелось бы...Взгляд тут же уперся в короля кухни — кофемашину...просто, почему машина - король, а не коротелва? эта мысль мучила меня еще пару страниц после), но, скорее всего, оригинал именно такой, как мы видим текст на русском. Простые короткие фразы, которые должны создать атмосферу, но нагоняют скуку. Книга, на мой взгляд, твердый середнячок, можно скоротать вечер, но вылетит из головы так же быстро, хотя в этом есть плюс - книгу можно перечитывать, будет как в первый раз)