patarata

эксперт-шмексперт

6 января 2024 г. 10:07

Я достаточно редко читаю романтические истории, и была удивлена, что эта меня зацепила. Возможно тем, что романтика тесно переплетена с разбором психики и мотивации главной героини, Норы, которая представляется нам сначала Снежной Королевой - ее так и видят окружающие, стервозной труголичкой из Нью-Йорка, которая даже на первое свидание ходит, только если будущий потенциальный партнер подходит ей по длинному списку параметров. Несмотря на такую серьезную подготовку, ее постоянно бросают, находят себе милых эмоциональных барышень, а Нора все равно переживет.

У Норы есть сестра, ради которой та готова на все, что угодно, даже улететь из Нью-Йорка на целый месяц. Они близки, как никто, но последнее время между ними пробежала черная кошка, и Нора лезет вон из кожи, чтобы это исправить. Она едет с сестрой к черту на куличики, а точнее в маленький городок, который был местом действия последней книги автора, чьим агентом является Нора, и который влюбил в себя всех подряд, кроме Норы, которая не представляет жизнь вне большого города, да редактора, который изначально забраковал книгу.

Думаю, что всем известно, что трудоголики что-то компенсируют через постоянный фокус на работе. Это часто желание контроля, как в случае с Норой. У нее было, по ее ощущениям, магическое детство - их мама воспитывала их одна и передала им влюбленность в большой город и любовь к книгам. Только детство это не всегда было безоблачным, а временами оставило более глубокий отпечаток, чем Нора осознает. И сестра ее помнит другие моменты: даже детство, которое воспринимается нами, как счастливое, может оказаться наполненным не только приятными воспоминаниями.

На фоне раскрытия персонажа Норы идет заполнение списка клише из того, что обязательно нужно сделать, когда приехал в маленький городок, а также любовная история (которая тоже достаточно набита клише). Но самое забавное то, что несмотря на места, которые заставляют морщиться от "ну серьезно что ли", книга действительно захватывает и дает немного посмеяться.

Прочитано в рамках Кота в мешке.