Kisizer

29 июля 2014 г. 10:57

"Медик Экосс"- возможно лучшая клиника в Эдинбурге. Здесь лечат множество заболеваний, делают сложные операции, за которые в других клиниках не решаются браться, а отделение трансплантологии и его научный отдел-является гордостью страны, ведь там обретают шанс на жизнь многие люди, которые уже почти потеряли надежду. Персонал клиники предупредительно внимателен к каждому из пациентов, обстановка палат и питание больных больше похожи на санаторий, а родителей и близких здесь разместят в отдельной комнате без всяких просьб. Идеальная клиника, которую даже сложно себе представить в нашей стране.

Да, она доступная далеко не всем: всех ведь невозможно вылечить бесплатно, а финансирования у клиники нет. Большую часть средств предоставляют так называемые "пациенты Омега", которые предпочитают оставаться инкогнито. Это могут быть жены арабских шейхов, олигархи и сильные мира сего, которые тоже, к сожалению, смертны и боятся показаться слабыми перед конкурентами. Они готовы платить любые деньги за свое здоровье, и "Медик Экосс" для них практически единственный выход. А у маленькой Аманды, ребенка воспитательницы детского сада и лаборанта государственной больницы, у которой отказали обе почки-такого выхода просто нет. Она медленно умирает от некроза почечной ткани на глазах у родителей в государственной больнице, где шансы на совместимый донорский орган почти ничтожны.

Но иногда чудеса все таки случаются: чтобы повысить престиж своей больницы, "Медик Экосс" в особых случаях берут пациентов на бесплатной основе, в качестве рекламы и просто за плюсик в карму. Они соглашаются принять Аманду и обращаются с ней как с самым почетным платежеспособным пациентом, пока она ждет своей очереди на почку.

А между тем, в больницу попадает медицинский инспектор Стивен Данбар, который заинтересовался двумя необычными случаями смерти детей на фоне идеального благополучия клиники. Двое детей в разное время умерли в течении двух дней после пересадки почки с 80% совместимостью. Врачи разводят руками-такое бывает, организм дает неожиданный резкий имунный ответ, это случается редко, а они сделали все, что могли. А заявления медсестер, которые обвиняли, что ребенку пересадили несовместимый орган, нужно расценивать просто как эмоциональный бред истеричек. Только вот таких пациентов во всей Англии было всего двое, и оба инцидента, по случайному стечению обстоятельств, произошли в благополучном "Медик Экосс".

Данбар приступает к собственному расследованию и обнаруживает массу интересных, и на первый взгляд несовместимых с внешним образом идеальной клиники, хотя и в рамках закона, вещей. Медсестры оказались совсем не эмоциональными истеричками, привязанными к своим маленьким пациентам, в морг поступают необычные посетители, время смерти двоих детей совпадает с другими важными событиями клиники, а бесплатной пациентке Аманде вновь делают сложную и болезненную процедуру на определение ее имуннологического профиля, который и так давно известен. На ферме "Флюгер", у главного трансплантолога клиники, тоже не все так гладко, как на бумаге.

И самое интересное, что дело вовсе не в том, о чем вы подумаете в самом начале книги, исходя из названия и увидев расклад улик. Не все так просто и автору обязательно удастся вас удивить! Я вот теперь всерьез думаю: а возможны ли такие операции на самом деле, или это только плод фантазии писателя? А с другой стороны- нужны ли они? Это хороший, качественный медицинский триллер, который гарантировано прикует вас к книге на целый день и заставит забыть обо всех делах "снаружи". Читайте и перживайте! А я уже скачала следующие книги автора и предвкушаю.

Ух.... Ну и история, я все эти реалити -шоу про клиники читать не могу, а тут по сути правда и реальный случай

Ты читала? Надеюсь это не реальный случай) но судя по логичным объяснениям автора, мне, далекому от медицины человеку, кажется, что такие операции вполне имеют возможность быть.

Нет, я не читала, просто много и реальных историй такого плана что брррр, сестра моего мужа нейрохирург, так что ужасы периодически рассказываются

Спасибо вам за рецензию! Я ещё когда увидела её в общей ленте, добавила себе "Донора" в хотелки, а теперь вот наконец-то начала его читать)

Буду рада отзыву! Приятного чтения!

Очень интересно! Спасибо вам за новую книгу :)

Вам спасибо! Приятного времяпрепровождения!